• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Нейросеть для поиска метастазов рака создали в России

Время чтения: 1 мин
1193

Российская компания Unim, резидент фонда «Сколково», обучила нейросеть выявлять метастазы рака в организме человека. Метастаз — отдаленный вторичный очаг патологии. Находить их необходимо, чтобы правильно идентифицировать стадию рака, иначе достаточного лечения пациент не получит и может лишиться шанса выздороветь. По данным Международного агентства по исследованию рака, в 2018 году Россия заняла 5-ю позицию в мире по количеству смертей онкобольных. По информации Минздрава РФ, в стране число больных раком в 2017-м году достигло 3,5 млн. человек, онкологический диагноз ставят 600 тыс. россиян ежегодно.

В Unim пояснили, что нейросеть в сотни раз сокращает объем рабочего времени врача на определение метастазов. За 10 секунд медик может получить данные, есть ли в изучаемом материале подобные образования и где они находятся. Обычно специалист тратит на это не меньше 30 минут. Нейросеть разработана на базе исследования свыше 60 терабайт диагностических данных. В обучении программы принимали участие десятки врачей-патоморфологов. Пока технология применяется в тестовом режиме в лаборатории российской компании. Посредством нее оценены данные 600 больных, уже имеющих диагноз, - пишет Лайф.ру.

«Нейросети выводят гистологию на новый уровень, — заявил гендиректор Unim Алексей Ремез. — Уже в ближайшие пару лет мы увидим новый уровень доказательности и точности онкодиагностики». По его словам, у врачей появится надежный помощник, который серьезно уменьшит его трудозатраты и увеличит эффективность работы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle