• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как омолодить мозг на 10 лет

Время чтения: 1 мин
2658

Регулярные аэробные нагрузки позитивно отражаются на когнитивных функциях головного мозга и позволяют сильно «омолодить» его. Подобные выводы сделали члены научной команды под руководством экспертов из Колумбийского университета. Данные исследования применимы как к людям пожилого возраста, так и к пациентам среднего возраста и даже к молодежи. Влияние физических упражнений на организм человека с возрастом только усиливается.

В опыте приняли участие 132 добровольца от 20 до 67 лет. Испытуемые занимались разными видами спорта 4 раза в неделю на протяжении 6 месяцев. Затем ученые оценили влияние физических нагрузок на память подопытных, их способность к целеполаганию, концентрации внимания, организации своей деятельности и контролю поведения. Помимо этого, оценивались также изменения в структуре мозга.

В соответствии с результатами исследования, когнитивные улучшения отмечались у всех 94 добровольцев, полностью выполнявших план нагрузок. Более высокие показатели при этом были у групп пациентов, которые занимались аэробикой. «Мы выявили, что у всех участников, которые делали упражнения, не только повышались исполнительные функции мозга, но также увеличивалась толщина в зоне внешнего слоя мозга», — поясняет ведущий автор работы Яков Стерн. В частности, у 40-летних участников опыта, занимавшихся аэробикой, «возраст» головного мозга сократился на 10 лет, а у 60-летних — почти на 20 лет, гласят данные научной работы. Специалисты отмечают, что для дальнейших выводов нужно расширить возрастные рамки для участников эксперимента.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle