• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: глобальное потепление усиливает океанские волны

Время чтения: 1 мин
1075

Волны на поверхности Мирового океана формируются ветрами, которые, в свою очередь, появляются по причине разницы в температурах между разными слоями воздуха. Когда в атмосфере накапливаются углекислые газы, и она разогревается, одни стабильные ветры ослабевают, а другие — усиливаются. Но усиление мощнее, и все более быстрые ветры над поверхностью формируют более опасные штормы и высокие волны. Об этом сообщают ученый Борджа Регеро и его коллеги из Испании и США, - пишет N+1.

«Нам удалось продемонстрировать, что глобальная мощность волн — трансформация энергии ветра в поверхностное движение волны — в глобальном масштабе усилилась», — говорят авторы работы. По оценке исследователей, в течение всего периода с 1948 по 2008 год мощность волн на океанической поверхности повышалась в среднем на 0,41% каждый год. При этом наиболее интенсивно данный процесс развивается в Южном океане, где рост составил уже 2%.

Усиление штормов — даже для современных судов совсем не пустой звук. Рыболовная отрасль по прежнему остается одной из наиболее опасных: смертность здесь в десятки раз больше, чем в среднем по населению. В частности, особенно рискованна работа в Южном океане и вообще близ Антарктики. Если тенденция к росту волн сохранится, то цифры смертности могут стать еще тревожнее. Тогда антарктическим экспедициям придется полностью перейти на снабжение воздушным транспортом, что потребует больших вложений в инфраструктуру.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle