• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названа причина возникновения громадных зон смерти

Время чтения: 1 мин
853

Специалисты из Канады установили, что опреснительные предприятия по всему земному шару вырабатывают больше токсичных отходов, чем пресной воды. Остающийся после этого рассол, который содержит большой объем хлора и меди, отправляется обратно в океан и способствует возникновению там мертвых зон — громадных участков воды, лишенной кислорода.

В частности, на каждый литр получаемой пресной воды приходится 1,5 литра рассола. Объем отходов, производимых во всем мире ежегодно, достигает 50 млрд. кубометров. В подобном объеме рассол мог бы покрыть всю площадь американского штата Флорида 30-сантиметровым слоем. Он увеличивает температуру прибрежных вод и уменьшает уровень содержания кислорода. Больше половины всех соленых отходов производит Саудовская Аравия (22%), ОАЭ (20,2%), Кувейт (6%), Катар (5,8%). Проблему усугубляет то, что население Ближнего Востока, Африки и островных государств на самом деле зависит от функционирования опреснителей. По информации ООН, почти каждый четвертый человек проживает в регионах, где есть дефицит водных ресурсов. Для полмиллиарда человек на планете затруднен доступ к пресной воде на протяжении всего года. Прогнозируется, что с глобальным потеплением ситуация станет хуже в результате истощения водоносных горизонтов.

По словам ученых, мертвые зоны, или зоны кислородного минимума, встречаются на глубине 200-800 м и, как правило, возникают из-за потепления воды и роста концентрации органических веществ, поступающих с суши с удобрениями и со сточными водами. Компьютерные модели при этом предсказывают продолжающееся уменьшение уровня кислорода в Мировом океане в течение текущего столетия и рост числа растущих мертвых зон.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle