• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Найдено самое вкусное лекарство от кашля

Время чтения: 1 мин
1237

Команда исследователей из Университета Халла в Британии установила, что обычный шоколад способен эффективно бороться с симптомами кашля. «Вероятно, это звучит как рассказ от Мэри Поппинс, однако как независимый врач, потративший годы на изучение механизма кашля, я могу заверить, что в действительности доказательство является таким же твердым, как батончик с фруктами и орехами», — поясняет профессор Университета Халла Алин Морис.

В научной работе приняли участие 163 добровольца, разделенные на 2 группы. Одни испытуемые получали медикаменты, которые в своей основе имеют какао, а другие — обычные препараты. В результате выяснилось, что у добровольцев из первой группы наблюдалось улучшение состояния уже после 2 дней приема лекарства. Сообщается, что это не первое исследование лечебных свойств шоколада. Ранее специалисты из Имперского колледжа Лондона установили, что теобромин, алкалоид какао, подавляет кашель лучше, чем кодеин, традиционно применяемый в таких лекарствах.

Подобный эффект связывают с более тягучей и липкой структурой шоколада. Благодаря ей он буквально обволакивает воспаленные нервные окончания в горле, оберегая его от раздражения, наподобие меда, способствуя также более продолжительному контакту других действующих веществ препарата с горлом. Но шоколад, по мнению исследователей, обладает также и своего рода тормозящим действием на сами нервные окончания. Отмечается, что помочь справиться с приступами кашля может также и обычный шоколад из магазина, в особенности темный. Но для этого десерт надо не съедать сразу, а медленно рассасывать. Тогда шоколад успевает покрыть воспаленные участки горла и создать защитный барьер. К слову, горячий шоколад подобными свойствами, по словам исследователей, похвастаться не может.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle