• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно о росте активности Солнца в 2019 году

Время чтения: 1 мин
1136

Активность Солнца, в настоящее время находящаяся на минимальном за 11 лет значении, может начать повышаться уже во второй половине 2019 года. Об этом заявили специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева РАН. Отмечается, что обычным интервалом между нижней точкой цикла и точкой роста солнечной активности является интервал от 6 месяцев до года. Начало роста активности Солнца, соответственно, можно ожидать во 2-й половине будущего года.

Уже после первого месяца наблюдений за увеличившейся активностью можно будет сделать предварительный вывод по поводу того, какой из нескольких вероятных сценариев солнечного цикла реализуется. В лаборатории также напомнили о том, что циклический характер активности Солнца — одна из его характеристик, изученных лучше всего. Цикл при этом не всегда может занимать 11 лет. Истории, в частности, известны случаи как сверхкоротких 9-летних циклов, так и продолжительных, с периодом 12-13 лет, - пишет РИА Новости.

Различной также может быть и амплитуда активности Солнца. Например, на стыке 18 и 19 веков активность была крайне слабой, а в середине минувшего века — очень мощной. Солнечный максимум, пройденный в 2012 году, оказался одним из наиболее слабых в современной истории. Это, в свою очередь, дало пищу для противоречивых прогнозов: от опасений, что Солнце впадет в новый минимум Маундера (период очень низкой активности во 2-й половине 17 века, совпавший с малым ледниковым периодом на планете), так и до противоположных сценариев, что энергия, не нашедшая выхода в подобном максимуме, освободится в следующем, приведя к рекордным всплескам активности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle