Молитва после тренировки: можно ли совершать намаз в потной одежде
11:56 , 31 августа 2026
Время чтения: 3 мин
17554
Фото:garetsworkshop//elements.envato.com
Вопрос:
Часто мусульмане во время дневных намазов оказываются вне дома, например, на тренировке. В этой связи многих интересует, можно ли молиться в потной одежде?
Ответ:
Пот не является нечистотой (наджас) и поэтому не препятствует достоверности намаза.
Согласно хадисам, к наджаса относятся следующее:
1. Моча, кал, рвота, менструальная кровь, послеродовые выделения, выделения из половых органов, кровь и гной:
- Передают со слов Ибн Аббаса, что Пророк ﷺ, проходя мимо двух могил, сказал: «Поистине, они испытывают мучения, и мучают их не за большой грех [по мнению этих двоих]... Один из них не оберегал себя от брызг собственной мочи...»
- Асма бинт Абу Бакр рассказывала, что одна женщина спросила у Пророка ﷺ: «Что делать, если на одежду попадет менструальная кровь?». Он ответил: «[Сначала] соскобли её, затем потри это место пальцами с водой, затем ополосни её водой, и после этого можешь совершать в ней молитву».
- Али ибн Абу Талиб рассказывал: «Я был человеком, у которого часто выделялось мази, но мне было неловко спросить об этом Посланника Аллаха ﷺ из-за положения его дочери [моей жены]». Он попросил об этом Микдада, и Пророк ﷺ ответил: «Пусть он омоет свой половой орган и совершит малое омовение (вуду)».
2. Мясо свиньи, мертвечина, моча и помет животных, чье мясо запрещено в пищу:
- Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «(Однажды) Посланник Аллаха ﷺ прошёл мимо мёртвой овцы и сказал: «Почему бы вам не воспользоваться её шкурой?» Люди сказали: «Поистине, она мёртвая». (Тогда) он сказал: «Запрещается только есть её».
3. Слюна собаки:
- Сообщается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Очищением посуды каждого из вас, если её оближет собака, является её семикратное мытье, первое (или одно) из которых должно быть очищено землей (глиной)».
4. Спирт (алкоголь, спиртосодержащие вещества):
- «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки (аль-хамр), азартные игры, каменные жертвенники и гадальные стрелы являются скверной (риджс) из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете» (аль-Маида, 90).
Также к «облегченному» наджас относится моча грудного ребенка:
Умм Кайс бинт Михсан пришла к Посланнику Аллаха ﷺ со своим маленьким сыном, который еще не ел твердую пищу. Мальчик помочился на одежду Пророка ﷺ, и он «потребовал принести воды и просто побрызгал на нее (одежду), не устраивая тщательной стирки»
А Аллах знает лучше.
Айнур Садыков
Социальные комментарии Cackle