• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Предсказан рост продолжительности жизни людей

Время чтения: 1 мин
958

Специалисты из Института показателей и оценки здоровья в Сиэтле выявили, что во всех странах мира к 2040 году, вероятнее всего, будет наблюдаться небольшой рост продолжительности жизни человека.

В соответствии с данными ученых, если сохранятся тенденции улучшения глобального здравоохранения, то в 158 странах средняя продолжительность жизни возрастет на несколько лет, а в 46 странах — на 10 лет и более. В частности, в Китае данный показатель увеличится на 5,6 года и достигнет 81,9 года. В свою очередь, в США он повысится всего на 1,1 года и составит 79,8 года, а в Британии — на 2,5 года (83,3 года). При этом Америка с 43-го места опустится до 64-го в рейтинге по продолжительности жизни. На более низких позициях также окажутся Норвегия (с 12-го переместится на 20-е место), Канада (с 17-го на 27-е), Голландия (с 15-го на 21-е) и другие страны мира.

К слову, продолжительность жизни в РФ к 2040 году окажется между 75 и 77 годами, то есть повысится почти на 4 года (в 2016 году этот показатель составлял 72,4 года). Прогнозируется, что лидирующую позицию в рейтинге займет Испания (85,8 года), вторая строчка достанется Японии (85,7 года), а третья — Сингапуру (85,4 года). Но ученые считают, что существует вероятность реализации пессимистичного сценария, в соответствии с которым продолжительность жизни в половине стран упадет. Рост смертности произойдет по причине роста количества неинфекционных болезней, включая хроническую обструктивную болезнь легких, диабет, нарушения в работе почек, расстройства сердца и сосудов, рак легких, инсульт, болезнь Альцгеймера и травмы. Помимо этого, в Африке продолжительность жизни может сократиться из-за ВИЧ, - пишет РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle