• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Гигантского кальмара нашли в Новой Зеландии

Время чтения: 1 мин
1014

Братья-водолазы — Дэниел, Джек и Мэтью Аплины — путешествовали по южному побережью Веллингтона в Новой Зеландии, когда внезапно обнаружили необычную находку. На берегу лежал гигантский кальмар. Мужчины опубликовали фотографии в Facebook.  Хоть браться себя низкорослыми не считают, но их тела оказались гораздо меньше туши морского существа. Поле погружения водолазы вернулись, чтобы замерить животное. По словам братьев, длина кальмара равна 4,2 метра, но другие очевидцы назвали цифру в 4,5 метра.

Сотрудники местной службы охраны природы Department of Conservation отнесли найденного головоногого к виду гигантских кальмаров, или архитеутисов (Architeuthis). По предположениям зоологов, эти существа способны достигать до 20 метров в длину, однако ни одного подобного кальмара так и не задокументировали. На базе останков этих животных, обнаруженных в желудках кашалотов, эксперты полагают, что максимальная длина их туловища не больше 2,25 метра. Не беря в расчет длинные щупальца, их средний размер варьируется от 3 до 9 метров. Они весят порядка 455 килограммов.

Пока непонятно, что убило кальмара. В частности, один из братьев заявил, что на голове моллюска он увидел порез, однако тот не выглядел достаточно большим для того, чтобы быть причиной гибели. Другие очевидцы отметили, что у кальмара не было глаз, что тоже странно. Глаза гигантских кальмаров — одни из крупнейших в мире. В настоящее время для тщательного изучения кальмара отправили в Национальный институт исследований воды и атмосферы Новой Зеландии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle