• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Доказана польза соли для здоровья человека

Время чтения: 1 мин
3918

По словам ученых, умеренное потребление соли может быть полезно для здоровья, поскольку сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К подобному выводу пришли эксперты Института исследований здоровья населения в Канаде. «Наше исследование, как и другие работы, демонстрирует, что при умеренных уровнях потребления натрий способен быть полезным для здоровья сердца и сосудов и становится опасным при крайне высоком или крайне низком уровне», — говорит Эндрю Менте.

По информации ВОЗ, суточная доза натрия должна ограничиваться всего 2 граммами, что равно 5 граммам обычной соли. Тем людям, кто употребляет больше, грозит повышение давления и развитие инфаркта. В ходе исследования специалисты доказали, что норму никто из испытуемых из 18 стран не соблюдает. Однако больше всего соли употребляют в Китае (12,5 грамма в сутки): там распространен соевый соус. Чтобы узнать больше о зависимости развития различных болезней от употребления соли, на протяжении 8 лет исследователи наблюдали за пищевыми привычками и здоровьем больше чем 90 тыс. человек из 18 стран (ученые изучали анализы мочи, замеряли артериальное давление и рост добровольцев).

Опыты показал, что ни в одном из сообществ норму употребления соли не соблюдают: средний показатель равен 4,77 грамма. При этом он угрожает здоровью не только тех, кто употреблял более 5 граммов. К примеру, исследователи доказали, что повышенное артериальное давление и угроза инсульта связаны с избыточным употреблением соли. Соблюдение нормы натрия, напротив, сокращало риск заболеваний сердца и сосудов и даже уменьшало общие показатели смертности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle