• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы страны Европы, которые вымирают

Время чтения: 2 мин
1353

В издании Science Alert были перечислены азиатские, европейские и другие страны, наиболее подверженные демографическим бомбам замедленного действия по причине падения рождаемости и роста доли пожилых людей. К ним относятся Испания, США, Италия, Южная Корея, а также Китай и Япония.

Демографическая бомба замедленного действия — это ситуация, когда отмечается сокращение работающей доли населения. Для того, чтобы избежать этого, на одну женщину должно приходится 2,2 ребенка. Но во многих развитых странах мира коэффициент рождаемости упал ниже 2 детей. При этом последствия могут быть сглажены притоком рабочих-мигрантов, но подобными мерами полностью остановить кризис нельзя, если серьезное количество граждан уезжает на работу в другие государства.

Отмечается, что в США коэффициент рождаемости сократился до рекордного минимума в 1,76. Средняя ожидаемая продолжительность жизни достигла 78,7 года. В ряде штатов страны стоимость ухода за ребенком в год составляет до $10 тыс., что является причиной отказа граждан от рождения детей. Доля людей пенсионного возраста растет, но демографическая бомба смягчается большим потоком мигрантов, - пишет Лента.ру.

В Испании коэффициент рождаемости равен 1,5, а смертность превышает рождаемость. Рост населения происходит только за счет приезжих, а в ряд поселений уже практически полностью вымер. Такие тенденции отмечаются и в Италии, где люди отказываются от большого количества детей из-за финансовых трудностей. В частности, население Болгарии с показателем 1,46 падает с рекордно высокой скоростью и, прогнозируется, что к 2050 году оно достигнет 5,4 млн. человек. К тому времени в Латвии останется лишь 1,52 млн. человек.

В Японии, в свою очередь, коэффициент достигает 1,44, а в Южной Корее — 1,26. В КНР семьям сейчас разрешено иметь 2 детей вместо одного, но даже с учетом этого к 2030 году возраст 25% населения достигнет 60 лет (для сравнения, в 2010 году старики составляли примерно 13% населения). При этом Сингапур отличается одним из наиболее низких показателей рождаемости (0,83), однако власти намереваются замедлить демографическую бомбу посредством иммиграции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle