• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раскрыта тайна смертельного проклятия мумий инков

Время чтения: 1 мин
1218

Одеяния 2 известных на весь мир мумий девочек-инков, обнаруженных в пещере вблизи вершины горы Серро-Эсмеральда в Чили, оказались пропитаны ядом, опасным для жизни. На протяжении долгого времени специалисты занимались исследованием останков, но не так давно они приступили к анализу погребальных одежд.

По словам ученых, погребальная одежда девочек пропитана красной краской на основе ртути, невероятно редкой для того времени. Исследователи пояснили, что этот яд поражает желудочно-кишечный тракт, нервную и мышечную системы. В случаях экстремального влияния наступает смерть.

«Инки хорошо знали, что краски из киновари крайне токсичны и опасны для человеческого здоровья при постоянном контакте с ними, - поясняют авторы исследования. - Они часто покрывали ими гробницы, чтобы отпугивать воров». По мнению исследователей, не исключено, что в данном случае яд мог играть такую же роль. Сообщается, что киноварь также применялась для отпугивания «злых духов».

Стоит упомянуть, что богато одетые мумии 9-летней девочки и 18-летней девушки были обнаружены еще в 1976 году на месте захоронения в пещере около вершины горы Серро-Эсмеральда, датированном 1399-1475 годами нашей эры. Останки находились в позе эмбриона в окружении 104 артефактов, которые сопровождали девушек в загробный мир. Ученые предполагают, что тела были захоронены после очень важного ритуального жертвоприношения инков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle