• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Объяснено таинственное явление над Антарктидой

Время чтения: 1 мин
937

Специалисты из Университета Колорадо в Боулдере предложили свое объяснение появления таинственных атмосферных гравитационных волн в высших слоях атмосферы над Антарктикой. Стоит упомянуть, что в гидродинамике и физике атмосферы гравитационной волной называется специфическая форма колебательного движения на поверхности среды или внутри газовой или водной оболочки планеты, чье существование зависит от силы тяжести. При этом в астрофизике термин «гравитационная волна» имеет иное значение и относится к изменениям гравитационного поля, которые возникают при движении массивных тел, - пишет Лента.ру.

В 2016 году ученые нашли волны, периодически возникающие в высших слоях атмосферы планеты через каждые 3 или 10 часов. Их протяженность достигает больше 2 тыс. километров. Позже специалисты обнаружили еще одну разновидность антарктических гравитационных волн длиной в 400 километров, которые возникают в стратосфере. Это позволило исследователям идентифицировать наиболее вероятный механизм появления более крупных и высоких волн.

В соответствии с гипотезой генерации вторичных волн, когда разрушаются стратосферные волны, от них энергия передается в более высокие слои атмосферы, где появляются мощные гравитационные колебания. При этом сами стратосферные волны возникают при обтекании воздушными потоками горных склонов, располагающихся в том же районе, что и станция Мак-Мердо. Но ученые также допускают и альтернативный механизм, заключающийся в существовании полярного вихря — устойчивой атмосферной структуры, зимой образующейся над Южным полюсом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle