• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: Интеллект передается по наследству

Время чтения: 1 мин
1392

Специалисты из 40 научных институтов по всей планете изучили миллион ДНК и установили, что интеллект и наследственность связаны неразрывно.

Так, исследователи из научных учреждений Великобритании и США проанализировали 1,1 млн ДНК людей, которые прошли обучение в колледже или институте. Оказалось, что только 10% учащихся, чьи родители имели низкие школьные оценки, окончили колледж успешно. При  этом у детей интеллектуалов шансы были значительно выше: в частности, успехов в высшем образовании добивался каждый второй. «Это исследование откроет новую страницу в социологии», - пояснил Эрик Туркхаймер, психолог из Университета Вирджинии.

Банк ДНК, на базе которого проводилось это исследование, преимущественно собирался в Великобритании и США. К примеру, 400 тыс. образцов предоставил Национальный биобанк Великобритании. Еще больше 365 тыс. образцов ДНК были получены из исследовательского института 23andMe в Сан-Франциско.

Исследователи думают, что их открытие позволит родителям и учебным заведениям прогнозировать успеваемость детей и выбирать для них самое подходящее обучение и будущую профессию, - пишет Лайф.ру. Несмотря на связь генов и образования, ученые не смогли найти конкретные закономерности в генетике, которые могли бы объяснить высокий уровень интеллекта. Без социального контекста тесты ДНК почти ни о чем не говорят, - говорят специалисты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle