• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружена связь между шашлыками и раком кожи

Время чтения: 1 мин
1270

Исследователи из китайского Цзинаньского университета пришли к неутешительным выводам. По словам специалистов, шашлыки представляют для людей смертельную опасность. При этом угроза касается не только самих гурманов, но также и тех, кто только жарит мясо или находится вблизи мангала.

Ученые поясняют, что приготовление любого мяса на гриле, будь то шашлык или барбекю, связано с возникновением опасных для здоровья соединений, которые образуются при горении угля. Попадая в человеческий организм с пищей или при дыхании, они могут вызывать респираторные инфекции, онкологические заболевания и мутации ДНК.

Выводы экспертов основываются на результатах исследования при участии 20 добровольцев. Подопытных разделили на 3 группы. В частности, первая подверглась влиянию полициклических ароматических углеводородов через кожу, вторая группа — при попадании в желудок, а третья — через легкие. После этого у представителей каждой из групп был взят анализ мочи.

Наибольший вред, как и прогнозировалось, имеет попадание опасных соединений в организм с едой. На втором месте при этом оказалось кожное воздействие. Сообщается, что при дыхании человеческий организм впитывает предельное количество токсинов. В связи с этим даже находится в непосредственной близости к мангалу, где жарится мясо, может быть очень опасно для здоровья человека.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle