• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Осиротевшего пса поддержала вся Япония (ФОТО)

Время чтения: 1 мин
1450

11-летний пес породы акита-ину по имени Васао очень популярен в Японии. Его любят фотографы и СМИ, а однажды про него даже сняли фильм. Животному явно повезло в жизни, вот только женщина, однажды его приютившая, умерла.

Когда Васао появился в японском поселке Адзигасава, префектура Аомори, он имел буйный и неуправляемый нрав. Пес одновременно был похож и на свирепого белого медведя, и на огромную плюшевую игрушку. За эти противоречия собака и получила имя Busaiku: японцы просто соединили слова «страшный» и «милый». Животное приглянулось Сэцуко Кикуя, хозяйке лавки, где торговали жареными кальмарами.

Постепенно молва о Busaiku распространилась за пределы поселка, а потом приобрела глобальные масштабы. О псе писали в блогах, его фотографировали туристы. В 2011 году животное назначили на пост менеджера местной ж/д станции (такое в Японии практикуется для привлечения туристов). Позже Busaiku стал спецпослом по вопросам всемирного наследия.

В возрасте 73-х лет хозяйка звездного пса скончалась. Обеспокоенные судьбой собаки японцы со всех уголков страны начали писать трогательные письма со словами поддержки и соболезнования. Их пришло больше 100. Люди просили позаботиться о Васао. Тогда старший сын хозяйки Тадамицу согласился продолжить дело своей матери и взять к себе ее знаменитого любимца.

«Моя мама работала от всего сердца, — заявил Тадамицу. — И я хотел бы сохранить ее традиции, и оставить все, как было — вместе с Васао».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle