• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые изучили мозг летучих мышей в полете

Время чтения: 1 мин
2964

Биологам из США впервые удалось отследить активность мозга летучих мышей во время полета и выявить, что происходит, когда животное фокусирует внимание на необычном объекте. Работу провели профессор Университета Джонса Хопкинса Синтия Мосс и ее коллеги.

На создание беспроводной системы мониторинга ученые потратили примерно год: имплантированные в головной мозг летучей мыши электроды фиксируют активность определенной группы нейронов с высоким разрешением и посредством радиосвязи направляют данные на компьютер. Девайс настолько миниатюрен, что не мешает крошечным животным летать по специальной комнате, оснащенной микрофонами для записи их ультразвуковых сигналов и высокоскоростными видеокамерами.

До сих пор, по словам Синтии Мосс, специалистам приходилось изучать только зафиксированных в пространстве летучих мышей, способных реагировать лишь на узкий набор искусственных стимулов наподобие пикселя на экране. Но подобные неестественные условия рассмотреть работу головного мозга рукокрылых во всей ее многогранности, как она реализуется в дикой природе, не позволяют.

Анализируя итоги экспериментов, исследователи соотнесли данные мониторинга мозга с записями микрофонов. Это позволило ученым изучить, как переключение внимания летучей мыши (которая применяет ультразвуковые сигналы для «изучения» предметов с помощью эхолокации) связано с функционированием сенсорных нейронов среднего мозга. Американские биологи выявили, что клетки, расположенные там, в зоне верхнего двухолмия, у рукокрылых участвуют в кодировании 3D-карты окружающего пространства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle