• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Медики: Овощи продлевают женщинам жизнь

Время чтения: 1 мин
1096

Употребление в пищу большого объема овощей, в особенности брокколи, капусты или редиса, позитивно отражается на состоянии артерий пожилых женщин и серьезно продлевает им жизнь. Ученые из Австралии наблюдали за здоровьем примерно 1000 пожилых австралиек, согласившихся принять участие в соответствующем эксперименте в 1998 году.

Исследователи оценивали состояние сердечно-сосудистой системы подопытных по одному простому показателю – тому, как сильно сужены их сонные артерии и насколько их стенки заросли холестериновыми бляшками. Рост толщины этих кровеносных сосудов провоцирует ухудшение кровоснабжения мозга, развитие ишемии и увеличивает вероятность появления тромбов в ее ответвлениях, что серьезно снижает среднюю продолжительность жизни человека, - пишет РИА Новости.

Параллельно специалисты следили за диетой добровольцев, регулярно опрашивая женщин насчет того, насколько много овощей и какие именно типы зеленой пищи они употребляли. Сопоставив частоту смертей, замеры толщины их артерий и особенности диеты, медики впервые сумели оценить то, как овощи влияют на здоровье сосудов и сердца женщин в возрасте от 70 лет и старше.

Замеры выявили, что употребление овощей в большом количестве действительно позитивно влияет на состояние артерий шеи. Участницы эксперимента, употреблявшие свыше 200 граммов овощей ежедневно, в среднем имели более здоровые сосуды, чем их сверстницы, любви к зеленой пище не питавшие.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle