• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В НАСА научились предсказывать оползни

Время чтения: 1 мин
1110

Специалисты НАСА разработали программу, которая способна составить прогноз, в какой именно точке мира могут случиться оползни среднего и крупного масштаба. Данный прогноз кратковременный, он составляется на базе данных об осадках за последнюю неделю, и его точность оценивается учеными в 60%.

Исследователи собрали данные за последние 15 лет, за период времени с 2001 по 2016 годы, по всем оползням на планете, и обнаружили закономерности. На базе аналитической информации была составлена карта «подверженности» тех или иных регионов Земли оползням. Также составлена карта смертности из-за оползней с 2007 по 2016 годы.

В численную модель, разработанную специалистами, и размещенную на сайте НАСА, вводится информация от спутников об осадках за 7 дней. Туда же вносятся данные о геологическом составе горных пород, географическом положении, геометрии дорожной сети, крутизне склонов, плотности лесов, границах разломов. Благодаря получению спутниковых данных об осадках в режиме реального времени, показания модели автоматически обновляются каждые 30 минут. В настоящий момент система прогнозирования актуальна для регионов, расположенных между 50 градусами северной и южной широт, а разрешение самой карты составляет 0,1 градуса.

Отмечается, что в перспективе новую модель совместят с системой прогнозирования осадков, что будет содействовать прогнозированию оползней в ближайшие 24 или 48 часов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle