• Фаджр
    05:12
  • Восход
    06:43
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:15
  • Магриб
    17:12
  • Иша
    18:53

В вечной мерзлоте обнаружена новая угроза человечеству

Время чтения: 1 мин
1875

Научные сотрудники Амстердамского свободного университета обнаружили, что таяние вечной мерзлоты способно привести к росту объема углерода, выбрасываемого в атмосферу. Это может повысить скорость потепления климата на планете и усилить такие катастрофические явления, связанные с ним, как наводнения, засухи и экстремальные заморозки.

Ученые изучили химический состав воды в реках и озерах на северо-западных территориях Канады. Исследователи выявили, что в водоемах с наступлением лета возрастает содержание растворенного углерода и углекислого газа. Специалисты связывают это с тем, что при таянии вечной мерзлоты высвобождается углерод, который ранее находился в остатках растений, сохранившихся в промерзлой почве.

Глобальное потепление способствует все более интенсивному разрушению криосферы. Из-за этого растительные остатки, чей возраст приблизительно составляет 3-4 тыс. лет и больше, подвергаются влиянию микробов, что ведет к выделению углерода. Исследователи из Амстердама допускают, что выброс древнего углерода может являться частью обыкновенного геохимического цикла.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика