• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казанские студенты представили более 50 проектов благоустройства парков и скверов

Время чтения: 1 мин
2212

В Год парков и скверов в Казани возрождается традиция привлечения студентов к разработке проектов благоустройства городских общественных пространств. Студенты Института архитектуры и дизайна КГАСУ представили выставку эскизных проектов благоустройства городских парков и скверов.

Территории, нуждающиеся в благоустройстве, были определены администрациями районов Казани. На сегодняшний день студенты старших курсов разработали 54 различных варианта благоустройства 25 городских территорий. Одной из самых масштабных, концептуальных работ является проект благоустройства береговой линии озера Нижний Кабан.

«Наша главная идея – открыть дендрарий в центре города, где были бы представлены не только декоративные растения, но и птицы. Также по проекту предусмотрены пешеходные и велодорожки, пешеходный мост, музей, посвященный истории озера Кабан, театр на воде и причалы с возможностью прогулок на речных трамвайчиках», – рассказала одна их разработчиков проекта, студентка 4-го курса КГАСУ Камилла Миннуллина.

В ходе осмотра выставки также был презентован проект сквера у издательства на ул.Декабристов. По замыслу авторов, Центр семьи «Казан», парк «Кырлай» и набережная реки Казанки должны быть объединены единым прогулочным пространством, что позволит избавить эту территорию от доминирующей транзитной функции. По проекту здесь предусмотрено создание искусственной неровности, зоны фонтанов с множеством сидячих мест, кафе и летним театром. Если проекты студентов будут реализованы, то новый или реконструированный парк появится в каждом районе города.

Авторы лучших работ, которые будут выбраны на конкурсной основе, получат шанс воплотить свою «архитектурную мечту» уже в этом году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle