• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В эти выходные в Казани отметят День родного языка

Время чтения: 2 мин
2685

Напомним, что День родного языка традиционно в Татарстане отмечают 26 апреля – в день рождения Габдуллы Тукая, основоположника классической татарской поэзии.

25 апреля, в субботу, состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка, с участием временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, где также пройдет вручение Государственных премий Республики Татарстан им. Г.Тукая 2015 года. 


В концертной программе мероприятия примут участие артисты балета ТАГТОиБ им.М.Джалиля и Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан под руководством  Айдара Файзрахманова, Ансамбль танца «Казань» и Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, Артур Мингазов и Марат Галимов и многие другие. Начало мероприятия в 12.00 часов.

Вечером в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля будет показана опера «Любовь поэта», посвященная жизни Габдуллы Тукая.

В воскресенье, 26 апреля, в 11.00 часов состоится традиционное возложение цветов к памятнику в сквере Г.Тукая с участием руководства республики, после чего возле памятника Г.Тукаю пройдет праздник поэзии в честь 129-летия со дня рождения Г.Тукая, где примет участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Но и это не все – в период с 24 по 28 апреля в столице Татарстана пройдет Международный фестиваль молодых тюркоязычных писателей. Открытие фестиваля состоится 24 апреля в 14.00 в Клубе им. Г.Тукая Союза писателей РТ. Предполагается, что помимо заседаний секций по прозе, поэзии, драматургии и критике участники фестиваля посетят достопримечательности Казани, памятные места в Арском районе, связанные с жизнью выдающегося татарского поэта-классика Г.Тукая.

Islam-Today

 

Социальные комментарии Cackle