• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани начала работу международная олимпиада по татарскому языку

Время чтения: 1 мин
2243

Сегодня в концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоится торжественная церемония открытия III Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. В мероприятия примет участие министр образования и науки, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Энгель Фаттахов.

Первый тур олимпиады прошел в формате интернет-тестирования, которое состоялось в декабре прошлого года. Здесь приняли участие 11 606 школьников и студентов из 34 субъектов РФ и 12 зарубежных стран. Очный этап олимпиады стартует сегодня и продлится до 23 апреля.

На финальный, второй этап соревнований были приглашены более 500 школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет со всей России и таких стран ближнего и дальнего зарубежья, как Япония, Турция, Китай, Бельгия, Финляндия, Канада, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан.

Главная цель олимпиады, по словам организаторов – Министерства образования и науки Республики Татарстан и Казанского (Приволжского) Федерального университета, – создание дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры не только по всей России, но также среди соотечественников за рубежом. Помимо этого, Международная олимпиада направлена на повышение интереса к татарскому языку, воспитание уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории.

Участникам олимпиады во втором этапе предстоит подготовить и показать презентацию «Мой народ – мой край – во мне!» – «Минем халкым –- туган төбәгем һәм мин!».

Торжественная церемония закрытия и подведение итогов Международной олимпиады по татарскому языку и литературе пройдет 23 апреля при участии временно исполняющего обязанности Президента РТ Рустама Минниханова.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle