Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 4 2
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 1 7
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Турецкому полицейскому грозит тюрьма за нападение на знаменитую «женщину в красном»

Время чтения: 1 мин
3097

 

Фотографии женщины в красном платье, которую поливает слезоточивым газом сотрудник полиции, прогремели на весь мир и стали символом «народного протеста против произвола турецких властей». А полицейскому, «засветившемуся» на этих фото, теперь грозит трехлетнее тюремное заключение – за излишнюю агрессию по отношению к гражданскому населению. Именно такого наказания для него требует прокуратура страны.

Напомним, массовые беспорядки вспыхнули в Турции в начале лета 2013 года. Их причиной стал разгон мирной демонстрации жителей Стамбула, которые протестовали против застройки городского парка Гези, который оставался одним из немногих «зеленых островков» в загазованном центре столицы.

Преподавательница Стамбульского технического университета Сейда Сунгур, которую позднее назовут «той самой женщиной в красном платье», не искала мировой славы. Она просто была участницей небольшой группы демонстрантов, пытавшихся не пустить бульдозеры в парк Гези.

Женщина случайно оказалась рядом с полицейскими, и один из них распылил перцовый газ прямо ей в лицо.

Газовая атака, которой подверглись активисты, вызвала большой резонанс в столице и всей стране в целом. А снимки «женщины в красном», сделанные фотографом Reuters Османом Орсалом в момент нападения полицейского, получили мировую известность, став иллюстрацией жестокости турецких властей.

В результате, по всей стране прокатились акции протеста, что заставило правительство оставить в покое парк Гези и принести извинения за насильственные действия в отношении демонстрантов.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle