• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Заявление М. Мурси раскололо Египет

Время чтения: 3 мин
3085

В минувшую субботу  на «Конференции египетского народа в поддержку Сирии» в Каире президент Египта М. Мурси объявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией и призвал мировое сообщество установить над Сирией бесполетную зону.

Позиция Мурси, говорившего от имени египетского народа заключается в следующем: «мы вместе с сирийским народом, но против тех кто правит им в настоящий момент».  Подобное утверждение, безусловно, отражает видение «Братьев-мусульман» на ситуацию в Сирии, и Мурси, как всенародно избранный президент и «Братья-мусульмане», получившие большинство мест в парламенте, вправе претендовать на выражение народного мнения. Но согласны ли с ним египтяне?

Как показала реакция представителей политических сил и экспертного сообщества Египта – не согласны.

Известный египетский публицист, член египетского парламента, Мустафа Бакри считает речь Мурси не иначе как объявлением войны Сирии.  Местные наблюдатели уверены, что теряющий популярность Мурси, чтобы остаться у власти, может сделать ставку на участие Египта в конфликте между шиитами и суннитами в Сирии. Кроме того, отношения Мурси и США носят довольно комплементарный характер, так что, по-мнению публициста, вполне можно ожидать того, что Мурси «втянет египетскую армию в сектантскую войну со своими братьями для удовлетворения Америки».


С Бакри согласился правовед Нур Фархат, заявивший, что Мурси так и не предложил обществу какой-либо внятной идеи по выходу из многочисленных кризисов, 'кроме разрыва дипломатических отношений».

Решение Мурси раскритиковали и в партии «Ан-Нур», лидер которой, заявил, что члены самого влиятельного в стране салафитского движения на митинг «в защиту Сирии» не ходили, так как «понимают политическую подоплеку этой конференции». А политическая подоплека состоит в следующем: приближается первая годовщина инаугурации М. Мурси – 30 июня. Самое время подвести итоги первого года правления которые далеки от тех обещаний, которые М. Мурси раздавал перед выборами. Мурси припомнят и его обещание навести порядок в стране за 100 дней, и ряд других событий, вызвавших далеко неоднозначную реакцию среди египтян. Это понимает как он сам, так и силы оппозиции, собравшиеся провести 30 июня многомиллионную манифестацию у резиденции главы государства в Каире. Те же оппозиционеры из движения «Бунт», состоящего, в основном, из либеральной настроенной молодежи, более месяца собирает подписи за отставку президента Мурси. Целью волонтеров является сбор 15 миллионов голосов, что, по мнению активистов, станет достаточным для объявления недоверия действующей власти.

Как в своем микроблоге написал один из лидеров «Ан-Нур» Надер Баккар,  «администрация Мурси организовала это мероприятие сейчас лишь для того, чтобы на теме сирийского кризиса сплотить вокруг него людей перед надвигающимся 30 июня».

С этим согласен и упоминавшийся ранее египетский правовед Нур Фархат, видящий в заявлении Мурси не более, чем способ отвлечь внимание египтян от акций 30 июня посредством сирийского кризиса, «так же, как несколько дней назад он использовал кризис с эфиопской плотиной».

Возможно, что Мурси просто использовал сирийский кризис в качестве разменной монеты, но в таком случае возникает вопрос – почему он не сделал этого раньше? Стал ли страх перед годовщиной инаугурации единственной причиной подобного решения? По всей видимости, нет, так как заявление Мурси полностью совпало с риторикой Белого дома, поддержавшего, в лице его главы Б. Обамы, поставки оружия сирийским повстанцам. Ранее Белый дом не был столь прямолинеен в этом вопросе, предпочитая размытые формулировки вроде «нелетальное оружие» и «гуманитарная помощь», однако военные успехи сирийской армии заставили США принять более агрессивную позицию, и вот уже на лентах информагентств появляется информация о переброске американских морпехов к границе Сирии.  Отмашка, таким образом, была дана. 

Социальные комментарии Cackle