• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Возможности военно-технического сотрудничества России с арабскими странами

Время чтения: 2 мин
3370

 

Сфера военно-технического сотрудничества остается наиболее перспективной и выигрышной для России в этом регионе. Так как сфера ВТС непосредственно связана с внешней политикой обеих задействованных стран (заказчик-поставщик), то в данном случае контракты в этой сфере представляют собой не только страны т.н. «Арабской весны» представляют собой абсолютно разные рынки для поставок российской военной техники. Если одни из них – это «старые клиенты» со времен СССР, то другие страны в гораздо большей степени ориентированы на сотрудничество с Западом.

Египет является клиентом США (Все помнят американские танки «Абрамс» на площади Тахрир во время волнений). Закупки вооружения в России не производятся, следовательно эта страна для ВТС интереса практически не представляет. Россия практически не имела влияния на военных при Х. Мубараке и, по всей видимости, не имеет тесных контактов с пришедшими к власти оппозиционерами.

Йемен, в отличие от Египта давний клиент СССР, а потом и России, хотя в последние пять-семь лет закупок не производилось. На данный момент страна находится в крайне тяжелом экономическом положении ожидать крупных закупок в ближайшее время не приходится. В Йемене государство фактически не контролирует ни внутриполитическую, ни внешнеполитическую ситуацию в степени, достаточной для выполнения условий по контрактам с российским ВПК, которые требуют устойчивую государственной власть, способную контролировать стратегически важные сферы внешней политики и торговли. Вместе с тем, усилия предпринимаемые США по недопущению распада Йемена и относительно положительный опыт объединения двух частей страны (юга и севера) позволяют надеяться на некоторую стабильность в обозримом будущем.


Ливия  накануне восстания заключила с Россией большой пакет контрактов которые не были выполнены по объективным причинам. Ливия является перспективным для России рынком, где  Россия рассчитывает восстановить свои позиции в сфере военно-технического сотрудничества, учитывая «услугу», оказанную повстанцам и Западу, воздержавшись при голосовании в Совбезе ООН, однако новые власти в Триполи заявили, что готовы выполнять договоренности прежнего режима, но только после их тщательной ревизии на предмет законности. Позже, правда, было объявлено, что новые ливийские власти не планируют закупать российское вооружение.

 Как отмечают российские эксперты, интересы России на рынках стран «Арабской весны» заключаются в том, чтобы масштабные внутриполитические изменения там не привели к полному разрыву отношений с Россией и обнулению многолетних усилий по интенсификации военно-технического сотрудничества. Россия может стать альтернативой гегемонии США в регионе, что является неплохой базой для поиска точек соприкосновения с новыми властями в научно-технической области, атомной энергетике и ВТС.

 

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle