Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 6 : 3 9
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

«Следующее поколение» Пакистана. Доклад British Council

Время чтения: 3 мин
2853

Молодые пакистанцы не верят в демократию, предпочитая ей власть военных и законы Шариата - подобные выводы опубликованы в исследовании под названием «Следующее поколение», проведенном  British Council.

Опрос проводился среди 5271 пакистанца в возрасте от 18 до 29 лет. По результатам опроса,  94 процента молодых пакистанцев считают, что страна движется в неправильном направлении. 38% считают, что законы Шариата являются лучшей правовой системой для Пакистана, а 32 % предпочли бы шариату военное правление.

А вот к демократии положительно относятся лишь 29 процентов респондентов.

Поколение, отмеченное насилием

Примечательно, что основным событием своей жизни молодые пакистанцы считают убийство в 27 декабря 2007 года Беназир Бхутто – первой женщины премьер-министра Пакистана. Далее следуют природные катаклизмы, такие, как недавнее землетрясение и наводнения.

Однако более тревожным фактом является то, что 25% молодых пакистанцев сказали, что подвергались насилию, либо становились очевидцами жестоких убийств и других насильственных действий, причем показатели в сельских районах вдвое выше, чем в городских.

72% населения не чувствуют себя в безопасности в родной стране. К слову, в рейтинге Глобального индекса миролюбия[1] (Global Peace Index),  Пакистан занимает 149-е место из 158.


Поколение консерваторов

64 % опрошенных мужчин утверждают, что они придерживаются консервативных религиозных воззрений. Среди женщин процент выше – 75%.  Более того, консерватизм молодого поколения пакистанцев распространяется не только на религиозные взгляды. 75% респондентов испытывают тревогу в связи с проникновением в Пакистан зарубежных СМИ, музыки, фильмов и, самое главное, идей. Наибольшее беспокойство испытывают жители городов.

В целом, и общее недоверие к власти ввиду того что практически во всех областях жизни с 2007 года ситуация только ухудшалась. Особенно тревожит молодежь повышение цен на электроэнергию, продукты питания, ухудшение доступа к образованию, снижение общего уровня жизни.

К слову, молодые люди опрошенной категории составляют 30 процентов избирателей, которые 11 мая придут к избирательным урнам. Согласно опросам, в парламент смогут пройти такие партии, как «Джамаат-и-Ислами», и другие партии, представляющие т.н. Объединенный совет действия («Муттахида Маджлис-и-Амаль). В то же время, шансы на победу нынешней правящей Народной национальной партии очень невелики. Убийство Беназир Бхутто в 2007 году привело на волне сочувствия к власти ее светскую Народную национальную партию (РРР), но выяснилось, что демократические силы не способны обеспечить ни одно из насущных требований населения.

Более того, пакистанские талибы открыто предупредили Пакистанскую народную, Народную национальную партию и Движение Муттахида Кауми о том, что будут встречать их предвыборные митинги террористическими атаками. Эти три партии образовывали правительство Пакистана с прошлых выборов. Также в страну вернулся Перевез Мушарраф, бывший президент Пакистана, пришедший к власти в 1999 году в результате военного переворота и ушедшего в отставку в 2008 году в связи с угрозой процедуры импичмента.



[1] индекс, характеризующий относительное миролюбие стран и регионов, разработанный социологами и экономистами из международной группы экспертов по миру из Университета Сиднея, Австралия. 

 

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы