Промежуточные итоги «арабской весны». Часть 1. Египет: новая Конституция
В Египте продолжается политический кризис, вызванный действиями президента страны М. Мурси. На протяжении уже нескольких недель в Каире и многих других египетских городах проходили массовые протестные выступления оппозиции, требовавшей отмены конституционной декларации от 22 ноября и отсрочки проведения референдума по новой египетской конституции.
5 декабря М. Мурси издал указ не применять насилие против демонстрантов. При этом было заявлено, что «администрация не несет ответственности за столкновения в Каире». Оппозиционеры объявили города Александрия, Эль-Мансура и Эль-Махаллят эль-Кубра «свободными от исламистов». В Каире оппозиционеры напали на президентский дворец. Одновременно массовые акции в поддержку президента М. Мурси проводили его сторонники из Партии свободы и справедливости (ПСС, политическое крыло «Братьев-мусульман»), члены радикальной салафитской партии «Ан-Нур» и других исламистских группировок. Произошли сопровождавшиеся человеческими жертвами столкновения оппозиционеров со сторонниками исламистов. В различных городах Египта были подожжены 28 офисов «Братьев-мусульман» и ПСС.
В очередной раз к процессу урегулирования конфликта подключилась армия. Египетское военное командование призвало конфликтующие стороны к диалогу, предупредив, что если они не придут к консенсусу, то последует реакция армии. Военные также пообещали защищать государственные структуры и мирных жителей, пресекать столкновения, а главное – было заявлено, что армия не допустит скатывания страны в катастрофу. Таким образом, армия напомнила о себе как о центре власти, несмотря на то, что несколько месяцев назад президент отправил в отставку министра обороны маршала Хусейна Тантави и начальника генерального штаба египетской армии Сами Анана, а также еще нескольких членов Высшего совета вооруженных сил (ВСВС). Некоторыми исследователями это было расценено как попытка узурпации власти президентом, однако, как отметил В. Наумкин, это было сделано очень грамотно. Это не война, не вражда. Это такой достаточно легитимный шаг, когда президент использовал свои полномочия, предложив действительно почетную отставку военным лидерам, руководителям, которые находятся уже в очень солидном возрасте.
После переговоров в ночь на 9 декабря было объявлено, что президент аннулировал подписанную им 22 ноября конституционную декларацию, но подтвердил, что конституционный референдум состоится в намеченный срок – 15 декабря. В новой конституционной декларации, которая, как и прежняя, не может быть отменена в судебном порядке, М. Мурси объявил, что в случае, если на референдуме египтяне отвергнут предложенный проект конституции, то путем прямого голосования будет избрана новая конституционная комиссия в составе 100 человек, которая разработает новый проект основного закона страны. Президент также предложил оппозиции представить свои поправки к нынешнему проекту конституции. Ведущие оппозиционные силы негативно расценили решение М. Мурси об отмене старой конституционной декларации и продолжают настаивать на переносе срока конституционного референдума.
Исламисты, однако, отстояли свои позиции в главном – не стали переносить референдум по разработанной ими конституции, и 15 декабря прошел первый этап голосования. Движение "Братья-мусульмане" утверждает, что первый этап голосования на референдуме по новой конституции Египта выигран ими. Оппозиция утверждает об обратном.
По данным исламистов, предложенный ими при поддержке президента Египта проект новой конституции страны одобрили 56,5% от общего числа проголосовавших. Их противники из либеральной оппозиции сразу же после закрытия избирательных участков заявили, что, по данным их экзит-полов (опрос избирателей на выходе с участка голосования), большинство избирателей ответило на вопрос референдума "нет"[1].
Надо сказать, что члены движения "Братья-мусульмане" входили в состав практически всех избирательных комиссий в десяти регионах, где проходил первый тур.
Жители других регионов проголосуют через неделю, 22 декабря - и лишь тогда будут обнародованы официальные итоги референдума. Всего в Египте насчитывается 51 миллион зарегистрированных избирателей.
Президент Мурси и правящая партия "Братья-мусульмане" активно призывали народ поддержать проект основного закона страны. Однако оппозиция заявляет, что в разработке новой конституции участвовали представители исключительно исламистских партий, и, следовательно, закон не отвечает чаяниям всех слоев населения Египта.
Противники Мурси считают, что новая конституция предоставит духовным властям чрезмерные полномочия при подготовке законов.
В любом случае, принятие или непринятие конституции вызовет новые столкновения сил оппозиции и сторонников президента. Новый календарный год вполне может начаться с новых демонстраций и шествий. Сложно предсказать, по какому сценарию будет развиваться ситуация в Египте. Ясно одно – Мурси не собирается делиться властью.
Мнение редакции может не совпадать с мнение автора
Специально для Islam-today.ru