• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Египет: светская оппозиция за честные выборы

Время чтения: 3 мин
2584

 Самая влиятельная организация египетской светской оппозиции - «Фронт национального спасения» (ФНС) - заявила о том, что планирует принять участие в предстоящих парламентских выборах, но при условии, что они будут проведены честно. Ранее ФНС официально заявил о бойкоте предстоящих выборов в новый парламент Египта.

Решение о бойкоте выборов едва не привело к расколу оппозиционного движения, и без того, функционирующего в не самых легких условиях. Бывший глава МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи был настроен непримиримо  и призывал своих сторонников объявить о бойкоте выборов как только официальные власти объявят дату голосования. Более умеренную позицию в этом вопросе занял бывший Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса. Подобное решение, по мнению Амра Мусы, должно приниматься после консультаций со всем оппозиционным движением. В любом случае, по мнению Амра Мусы, участвовать в выборах лучше, нежели оставаться в стороне.

По всей видимости, функционеры ФНС приняли позицию Амра Мусы, так как в заявлении оппозиционного объединения было сказано, что ФНС примет участие в выборах, что является патриотическим долгом «..к которому готовится Фронт на фоне продолжающейся борьбы за создания необходимых условий того, чтобы выборы стали выражением народной воли, а не ее фальсификации».

Планируется, что фронт примет участие в выборах в новый парламент единым списком, в который будут включены представители всех оппозиционных сил, входящих в ФНС. Египетская оппозиция уже создала «комитет по выборам», который и займется составлением единого списка.  Параметры представительства в нем партий и организаций, составляющих Фронт следующие:

1) нынешний политический вес;

2) количество отделений в стране;

3) числом сторонников каждой организации;

4) результат, которого добилась та или иная политическая структура на прошлых выборах в парламент Египта.

Правда,  Фронт не преминул воспользоваться ситуацией и подчеркнул, что при этом сомневается, что при проведении выборов «узурпировавшее» исполнительную и законодательную власть движение «Братья-мусульмане» не воспользуется своим административным ресурсом.

 В связи с этим оппозиционеры вновь заявили о необходимости формирования правительства национального единства, отставки генерального прокурора страны и гарантий «действенного» наблюдения за выборами со стороны представителей гражданского общества и СМИ.

 Несмотря на недавнее заявление президента Египта Мухаммада Мурси, что «выборы в парламент, возможно, будут перенесены на октябрь нынешнего года» официальное постановление главы государства или администрации президента об изменении графика всеобщего голосования до сих пор не обнародовано.

В любом случае, участие Фронта национального спасения, во-первых, способствует конкурентной политической борьбе в условиях, когда популярность «Братьев-мусульман» пошла на спад. Во-вторых, способствует укоренению движения на политической арене Египта, и, в-третьих, позволяет консолидировать светский электорат, пока менее дисциплинированный, чем электорат, поддерживающий «Братьев-мусульман». Выработка традиции конкурентной политической борьбы в рамках, определенных законом – путь к развитому обществу. Остается надеяться, что на этом пути не возникнет, как прежде, непреодолимый барьер под названием «административный ресурс».

 

 

Социальные комментарии Cackle