Смерть является благом для истинного мусульманина
Каждая (сотворённая) душа [каждый человек, джинн, ангел, животное,…] вкусит смерть [душа отделится от тела] (сколько бы она не прожила в этом мире). И вам сполна [без убавлений] будут даны ваши вознаграждения (за благие дела) в День Воскресения. И кто будет удалён от Огня [Ада] и введён в Рай, тот (значит) обрёл успех. А земная жизнь (является) только обманчивым наслаждением (поэтому не обманывайтесь ею). (Сура Али Имран, 3:185)
Каждая душа познает смерть, и потом к Нам вы будете возвращены. (Сура Аль Анкабут, 29:57)
Каждого человека на земле, без исключения, обязательно постигнет смерть в назначенный ему день и час. Богатство, должности, положение в обществе, слава, сила и красота не в состоянии избавить человека от смерти. Все без исключения подвластно Господнему закону бытия, и смерть является неизменным законом Аллаха для земной жизни; все люди, жившие когда-либо, познали ее, и никто не властен избежать ее:
Аллах Милосердный говорит в Священном Коране, что жизнь как в материальном, так в духовном плане является чудесным благословением Всевышнего Аллаха. Также и смерть, которая как материально, так и духовно, также является великим благословением, особенно смерть, которая приходит для тех, кто умиротворен божественной милостью, которая благословлена чувством безопасности в этом мире и в жизни после смерти.
Причина очень проста. Жизнь временна, она идет к концу. После этого начинается другой мир. Смерть приводит к тому, что будет после смерти. Тот, кто думает о смерти при жизни в настоящем, проживает жизнь в послушании Создателю, он счастливый человек, потому что он понял тайну своего появления в этом бренном мире, и когда он попадет в руки смерти, он будет победителем, достигшим, чего желал.
И они спешат, словно бы смерть может постигнуть их в следующий миг, спешат приблизиться к Аллаху насколько возможно через совершенствование своих душ благими делами и поклонением, чтобы заслужить Его милость. В Коране Аллах упоминает нам, о чем должен всем сердцем молиться праведный му'мин:
Господь наш, низведи на нac тepпeниe и забери наши души предавшимися Тебе" (Сура "Аль Ара`аф", 7:126)
... Ты, Творец небес и земли и Ты мой Покровитель в этом мире и другом. Упокой меня предавшимся Тебе и причисли меня к благочестивым. (Сура Йусуф, 12:101)
Священный Коран описал эти состояния очень ясно в нескольких местах и в мельчайших подробностях, он является сокровищницей хороших советов для тех, кто приходит, чтобы принять их. Что же касается тех, которые решают остаться лишенными, у них не останется ничего, кроме чувства потери и раскаяния. Вот почему Пророк (мир ему) сказал, что мудр тот человек, который понимает цель своей жизни, и знает о причине, которая привела его в этот мир, всегда помнит о смерти, это подготавливает его к тому, что будет после смерти.
Пророк (мир ему) говорил так: «Будьте в этом мире, как путешественники (находящиеся вдали от дома)".
Сподвижник Убайда ибн Усман как-то сросил Айшу (да будет доволен ей Аллах) о смерти. "Должна ли быть к ней ненависть?" Она ответила: «Почему? Почему должна быть ненависть? Когда я спросила Святого Пророка (мир ему) об этом, он сказал: «Смерть ни что иное, как покой для истинного мусульманина, но для тех, кто совершал зло - это угрызения совести ".