Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 7 : 0 9
27 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 2 8
ФАДЖР 05:31
ВОСХОД 07:02
ЗУХР 12:00
АСР 14:00
МАГРИБ 15:52
ИША 17:38
ИША 17:38
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Прекрасные имена Аллаха: «Аль-Алим»

Время чтения: 2 мин
10591

Он стал хафизом Священного Корана в свои шесть лет, в десять преподавал тем, кто был на много старшего его самого. Его знания были подобны бескрайним морям, а выдающиеся ученые задавали ему самые сложные вопросы, на которые он отвечал без особого труда, и всегда находил простое решение.

Желающих получить знаний от него становилось с каждым днем все больше и больше. Так, что ему уже выходя с утра из дома, приходилось по дороге давать кому-то уроки, а затем, придя в мечеть, вести уроки для тех, кто собрался там  в ожидании своего учителя.

Благодаря своим знаниям он всегда был желаемым и почетным гостем на приемах правителей, крупных вельмож и выдающихся ученых.

Тот, кто хоть раз видел его, восхищаясь, восклицал:

- МашаАллах!  Он обладает такими глубокими знаниями, что, наверное, нет ни одного вопроса, на который он не знал бы ответ.

Годы следуют один за другим, количество тех, кто желал получить знания от него самого, встретиться, увидеться или удостоиться чести пригласить его к себе в гости, росло  с каждым разом все больше. Так он стал уважаемым и признанным ученым.

В один прекрасный день, когда по завершению  уроков он собрался выйти из мечети и пойти домой, его внимание привлек дервиш, сидящий в углу. Одет он был крайне бедно, если не сказать нищенски.

Проявив жалость он предложил дервишу еду, на что тот, поблагодарив ответил:

- Хвала Аллаху, даровавшему пропитание мне и на сегодня тоже, в знак благодарности я хочу совершить два ракаата намаза.

После чего всецело погрузившись в свою молитву, дервиш совершил намаз. Завершив его дервиш поблагодарил еще раз и собирался уйти, как повернувшись к ученому, сказал:

- Смысл четырех книг скрыт секретом в алифе... Пусть это четверостишье будет подарком для тебя.

Эти слова растрогали его до глубины души, ведь он годы потратил на то, чтобы познать секрет, о котором поведал дервиш.

Ухватив дервиша за полы одежды он спросил:

- Скажи у кого ты учился, какие книги читал, и какими учеными  был приглашен?  

- Я не умею читать, - ответил ему дервиш улыбнувшись .

А затем, выдержав небольшую паузу, продолжил:

- Ты же знаешь, о, великий ученый, Аллах дает тому, кто трудится. Но трудиться, вовсе не значит, что дни напролет нужно проводить все свое время за книгами. Трудятся и пчелы и пасечник. Пчела собирает нектар с полей, а пасечник собирает готовый мед.

На этом попрощавшись, дервиш удалился из мечети.

В некоторых людях, таким образом, находит отражение имени «Алим», принадлежащее Творцу. Нет сомнений в том, что Всевышний обладает бескрайними знаниями и ведает обо всем.

Поэтому среди прекрасных имен Всевышнего Аллаха мы можем увидеть имя «Аль-Алим». Он Ведающий, и Знающий все и обо всем, от начала до конца, да самых мельчайших подробностей, не ведомых другим.

По материалам TRT Diyanet

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle