История о Ниле
Египет был завоеван во время правления халифа Умара (да будет доволен им Аллах). Полководецем, который завоевал Египет, был Амр ибн Ас (да будет доволен им Аллах). После завоевания египтяне пришли к Амру ибн Асу и объяснили ему один из своих обычаев:
- О командир, согласно нашим обычаям, в месяце июне после 12-й ночи мы красиво наряжаем девственницу, а затем бросаем её в реку Нил. Когда мы так делаем, воды Нила наполняются и орошают окрестности.
Амр ибн Ас ответил египтянам:
- В исламе нет таких обычаев. Ислам оставил плохие обычаи прошлого.
В тот год в июне, июле и августе воды Нила не переполнялись. По причине отсутствия наводнения в положенный сезон началась засуха. Народ готовился к переселению.
Амр ибн Ас в письме сообщил халифу о ситуации. Хазрат Умар (да будет доволен им Аллах) в ответном письме написал Амру ибн Асу:
- Без сомнения, ты сделал все правильно. Конечно же, ислам оставил плохие обычаи прошлого. Также вместе с письмом я тебе высылаю компас. Брось этот компас в реку Нил.
Хазрат Амр ибн Ас посмотрел на компас. На нем было написано следующее:
«От раба Аллаха и повелителя правоверных Умара египетскому Нилу. Если ты течешь сам по себе, продолжай в том же духе! Но если ты течешь по велению Всевышнего и Всемогущего Аллаха, то мы просим у Аллаха, чтобы твои воды переполнились».
Хазрат Амр (да будет доволен им Аллах) бросил компас в реку Нил. Однажды утром уровень воды в реке поднялся на 7-8 метров.
С тех пор изобилие воды Нила продолжается до наших дней.