Самые удивительные часы мусульманских изобретателей (Фото)
Фото: Ислам-тудей
На протяжении тысячелетий люди придумывали разные приспособления для измерения и слежения за временем. Самые ранние часы напрямую зависели от солнечной тени, что делало их бесполезными в пасмурную погоду и ночью.
Мусульманам необходимо было знать время наступления каждой из пяти молитв в течение дня. Мечети нужно было вовремя объявить призыв на молитву − азан.
Важные ежегодные события, такие, например, как начало поста в месяц Рамадан, празднование его окончания или время совершения паломничества в Мекку – все это связано с определением временем. Поэтому одно из наиболее заметных достижений мусульманской цивилизации — это всевозможные часы и хронометры.
Фото: Ислам-тудей
Ученые, изобретатели и ремесленники создавали новаторские автоматические механизмы, проводили подробный математический анализ, придумывали замысловатое оформление, пытались освоить автоматическое управление.
Среди этих ученых особо можно выделить Абу аль-ʾИза ибн Исмаила ибн аль-Раззаза аль-Джазари, или просто аль-Джазари — механика-изобретателя, математика, астронома исламского возрождения.
Он в 1206-ом году написал трактат «Китаб фи марифат аль-хиял аль-хандасийя» − «Книга знаний об остроумных механических устройствах». В своем труде он описал конструкцию около 50-ти механизмов, в том числе часов, кодовых замков и роботов. Это произведение стало бесценным источником сведений для инженеров различных профессий. Опишем самые удивительные часы мусульманских изобретателей.
Первое устройство, описанное аль-Джазари – это монументальные водяные часы, известные как «замковые часы», одни из самых грандиозных часов, упомянутых в сочинении. Подробное описание их устройства и принципа действия заняло у аль-Джазари десять глав первого раздела.
Насколько можно судить, наблюдение за этими часами могло быть весьма увлекательным занятием, так как в течение суток их работа сопровождалась сменой механических изображений и движением фигур, все это сопровождалось звуками
Фото: Ислам-тудей
Так, в дневное время на часах показывался солнечный диск, «всходивший» на востоке, и шесть зодиакальных созвездий от Овна до Девы, луны видно не было.
На фризе слева направо постепенно перемещался полумесяц. Когда он оказывался в точке между двумя дверцами, верхняя из них открывалась, в ней показывалась мужская фигурка, а нижняя «окрашивалась» в другой цвет.
Это происходило по окончании каждого солнечного часа. Вслед за этим соколы в боковых окошках наклонялись, расправляли крылья, и у них из клювов выкатывалось по шарику, которые падали в вазу, при этом слышался звук, подобный звуку цимбал. После этого соколы возвращались в первоначальное положение и складывали крылья.
Фото: Ислам-тудей
Часы Такиуд-Дина, XVI век
Такиуд-Дин ибн Маруф в своем сочинении «Аль-Кавакиб аль-дуррийя фи вазаль-банкамат аль-даврийя» («Ярчайшие звезды для конструирования механических часов») описывает четыре основных типа хронометров, известных в XVI веке: индивидуальные часы, домашние часы, астрономические часы и башенные часы. Эти часовые механизмы представляли собой самые первые механические компьютеры.
До XVI века часовой механизм считался недостаточно точным для измерения движения небесных тел. По заказу султана Такиуд-Дин решил построить астрономические часы для более точного измерения времени, что в свое время не удалось Птолемею.
Опираясь на математические расчеты, он составил три круговых шкалы, показывавших часы, градусы и минуты. В своих часах он использовал разные регуляторы хода, будильник, часовой механизм с ежечасным боем, наглядное отображение взаимного расположения солнца и луны, фаз луны, устройства, указывающие время намаза, и шкалу, показывающую первый день каждого месяца по григорианскому календарю.
Фото: Ислам-тудей
Работа Такиуд-Дина над механическими часами имеет важное значение в свете передачи знаний между культурами и развития технологий на Ближнем Востоке в середине шестнадцатого века. Многие устройства, упомянутые в описании его часов, используются в современных часах.
Ибн аль-Хайсам более известен своими выдающимися открытиями в оптике, однако его работа о водяных часах заслуживает не меньшего внимания. В этом сочинении он подробно описывает устройство водяных часов, в том числе преподносит как новшество тот факт, что они показывают часы и минуты, чего раньше не было.
В качестве хронометрического механизма он использует цилиндр с небольшим отверстием в основании. Цилиндр погружается в сосуд с водой, а время измеряется количеством воды, которая в него затекла.
Эти часы отличались от древних водяных часов, устройство которых было взято на вооружение мусульманскими инженерами аль-Муради, Ибн Ризваном аль-Саати и Аль-Джазари и которые отмеряли время измерением количества вытекающей жидкости. Интересно, что ибн аль-Хайсам, напротив, использовал втекающую жидкость, хотя прежние модели водяных часов были хорошо известны в Каире, где ученый прожил много лет.
Фото: Ислам-тудей
Вероятно, самые знаменитые часы времен расцвета мусульманской цивилизации − это автоматические «часы со слоном», построенные 800 лет назад аль-Джазари. Кроме того, что это устройство показывало время, оно являлось символом статуса, величия и богатства, а также включало в себя элементы первой робототехники, а именно – подвижные фигуры, показывающие время.
Аль-Джазари смастерил эти сложные по конструкции часы, чтобы подчеркнуть разнообразность человеческого рода, а также универсальность и глобальность сущности ислама.
К тому времени территория мусульманского мира растянулась от Испании до Средней Азии, и чтобы отразить масштабы этого величия, аль-Джазари использовал закон Архимеда совместно с индийским устройством счета времени, индийского слона, египетского феникса, арабские фигуры, персидский ковер и китайских драконов.
Фигура, помещенная в верхнюю часть конструкции, олицетворяла Салахаддина, и установлена она в знак проявления уважения к великому правителю.
Достаточно было взглянуть на часы, чтобы впечатлиться, однако их истинное великолепие крылось в принципе действия.
Центральной деталью механизма служила просверленная чаша Архимеда. Но, в отличие от чаши, она не просто погружалась в сосуд с водой, но и автоматически возвращалась в исходное положение.
Продырявленная чаша плавает на поверхности емкости с водой, которая, в свою очередь, размещена внутри слона. Постепенно чаша наполняется водой, медленно погружается и одновременно переворачивается, натягивая три присоединенные к ней каната.
Фото: Ислам-тудей
Один из этих канатов запускает устройство, выпускающее по одному тридцать шаров. Другой управляет действиями драконов, а третий – вращающегося писца.
Оригинальность конструкции аль-Джазари заключалась в точности, с которой он определил размер отверстия погружающейся чаши: требовалось ровно полчаса для того, чтобы чаша наполнилась, погрузилась и вернулась в исходное положение.
Когда чаша полностью погружалась, издавался звук флейты, похожий на пение птицы, и феникс начинал вращаться.
Выкатившийся шар вызывал легкий поворот циферблата, расположенного за спиной Салахаддина. Салахаддин двигался из стороны в сторону, как бы выбирая, какой сокол какой шар выпустит. Затем шар из клюва сокола падал в пасть дракона, а дракон, нагибаясь, клал шар в вазу, расположенную позади погонщика слона. Это приводило к тому, что погонщик начинал двигать руками, и как только шар попадал в вазу, звучал кимвал.
Отверстия на циферблате, находящегося сзади верхней части фигуры Салахаддина, показывали время. При прошествии каждого полчаса они заполнялись наполовину.
Этот сложный круговорот повторялся каждые полчаса на протяжении дня. Часы необходимо было переводить в исходное положение два раза в день, во время восхода и заката.
Умар ибн Русте – первый географ в истории исламской науки
Ихсан Кышкаров