• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Вы бы не поняли, что это мечети, если бы не знали об этом заранее

Время чтения: 3 мин
3271

Ближний Восток сплошь и рядом пестрит величавыми мечетями, выполненными в различных архитектурных стилях. Они поражают монументальностью куполов и современными решениями, позволяющими дать второе дыхание и без того богатому и разнообразному исламскому наследию. Мы предлагаем вам ознакомиться с пятью стильными современными мечетями, в которых, зачастую невозможно угадать культовое мусульманское сооружение. 

 

1. Мечеть КАФД, Эр-Рияд, Саудовская Аравия.

Мечеть КАФД представляет собой трёхуровневое здание, площадью в 6000 квадратных метров. Согласно концепции, разработанной Хеннингом Ларсеном, здание мусульманского храма являет собой наглядный пример воплощения умопомрачительного интерьера, где в молельном зале абсолютно нет колон, зато он наполнен естественным светом. Обратите внимание на фотографии, от вида которых просто захватывает дух.

2. Мечеть Амира Шакиба Арслана, Мухтара, Ливан.

В последнее время всё чаще при проектировании мечетей современные архитекторы отходят от выполненных в традиционном стиле Ближнего Востока башен и куполов, предпочитая им решения, которые позволяют мечети органично влиться в окружающее пространство.

Мечеть Амира Шакиба в Ливане по масштабу значительно меньше, чем другие здания, поскольку представляет собой реставрацию сооружения, расположенного рядом с дворцом XVIII века. Спроектирован храм был архитекторами L. E. F. T, которые сумели модернизировать существующую структуру, сохранив при этом духовную составляющую места. Мечеть дополняет минарет, выполненный из тонких белых стальных жалюзи, на которых можно разглядеть слова «Аллах» наверху и «Инсан» внизу.

 

3. Исламский центр и мечеть, Риека, Хорватия.

Исламский центр и мечеть – первое, что было построено на берегу Адриатики за последние пять веков. Архитекторы и дизайнеры без сомнений назвали эти сооружения одними из самых красивых религиозных зданий в Европе. Концептуальный дизайн мечети был продуман хорватским скульптором Душаном Джамоне, который не успел при жизни увидеть открытия здания, состоявшееся в 2013 году. Архитекторы Дарко Влахович и Бранко Вучинович воплотили идею скульптора в жизнь, дополнив элементами воды, узора, света и геометрии, которые соединяются в общем пространстве и означают терпимость и разнообразие. Вдохновлённые османскими мечетями, архитекторы приняли решение разделить купол на шесть сферических секций с серповидными потолочными окнами и минаретом, высота которого составляет 23 метра.

 

4. Мечеть Аль-Варкаа, Дубай, ОАЭ.

Помня о том, что мечеть является не только местом поклонения и общения со Всевышним, но также местом сбора общины, сотрудники архитектурной фирмы Ибда разработали необычную концепцию, оставив позади распространённый по всему миру турецкий стиль. Вместо этого архитекторы решили более детально изучить социальную составляющую мечети и применить на практике эстетику старинных мечетей. Архитекторы возвели такой молитвенный зал, попасть в который можно со всех трёх сторон коридора, ведущего прямиком в зал.

5. Мечеть Санчаклар, Бююкчекмедже, Турция.

Расположенная недалеко от Стамбула мечеть Санчаклар являет собой яркий пример, когда на стилистику здания значительное влияние оказал окружающий ландшафт. Архитекторы компании «Эмре Аролат» соорудили религиозное сооружение целиком из камня и бетона, соединив мечеть с возвышающимся рядом холмом через неглубокие ступени, которые для этого были специально вырезаны в нём. Теперь верующие могут попасть в молитвенный зал, просто поднявшись по холму наверх.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle