• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Календарь мусульманских праздников

Время чтения: 2 мин
5599

12.01. – 13.01. - Рождение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!) Утром в понедельник на 12 день месяца в год Слона в квартале хашимитов в Мекке на свет появился новорожденный посланник Аллаха. Перед его рождением были посланы знаки: в Персии во дворце самого правителя произошло обрушение 145 террас, гасло пламя огня, которому поклонялись люди, вода озера Савва ушла под землю, после чего обрушились церкви стоящие рядом с ним.
30.04. - Начало Раджаба (трех месяцев)
1.05. – 2.05. – Праздник в память дню свадьбы родителей Пророка - Абдаллаха ибн ал-Мутталиба и Амины и дню зачатия Пророка.
25.05. - 26.05. – Праздник, посвященный вознесению Пророка к престолу небес.
13.06. - Ночь очищения. День очищения от грехов.
28.06. - Начало поста Рамадан. День первый поста мусульманского и священного месяца.
23.07. –24.07. -Лейлят-аль-Кадр, или Ночь могущества. Ночь, которую всевышний превознес перед всеми. Ночь благословения. Десять последних ночей месяца Рамадана и это одна из них. Кто проведет ночь в молитве, тому будут отпущены грехи.
28.07. - Праздник разговения, Ураза байрам. Последний день поста.
3.10. - День `Арафа. Примечательный день у мусульман. Паломники именно в этот день поднимались на гору Арафа и обращались с мольбой к Аллаху.
4.10. - Праздник жертвоприношения, Курбан байрам. Самый весомый праздник в календаре мусульман. Принято привечать гостей и ходить самим в гости к другим. Жертвы для жертвоприношения – овца, корова, верблюд. Убиенная жертва обязательно делится на 3 части – одна бедным и две соседям.
25.10. - Начало 1436 года по хиджре. Наступает Новый год в мусульманском календаре.
3.11. - День `Ашура. Еще день мусульманского поста. Кто соблюдает пост, а кто нет. Но лучше в этот день соблюдать пост так, как идет очищение прошлогодних грехов.
С 19.12 - 20.12. - Ночь Хиджры – Пророк в эту ночь переселился в Медину из Мекки, двадцать седьмая ночь месяца Сафара. Ночью Посланник Аллаха вышел из Преосвященной Мекки и достиг Медины.

 

Статья оказалась полезной? Не забудь поделиться с друзьями!

 

Социальные комментарии Cackle