• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ислам в Индии

Время чтения: 2 мин
12004

 

Расположенная в Южной Азии Республика Индия является вторым государством в мире по численности населения и седьмым - по площади. На протяжении веков страна была центром важнейших торговых путей и славилась несметными богатствами и высочайшей культурой. После получения в 1947 году независимости, Индия достигла выдающихся успехов в экономическом развитии.

Ислам довольно распространенная религия в Индии. В государстве насчитывается больше 160 миллионов мусульман. По их количеству Индия находится на третьей позиции в мире после таких стран как Индонезия и Пакистан. Ислам появился в Индии в 8 веке н. э. благодаря торговцам из Ближнего Востока. Однако есть сведения о более раннем упоминании Ислама. Так, строительство в штате Керал первой мечети началось в 629 году, т. е. распространение Ислама в Индии происходило еще при жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!). И сейчас в южной Индии есть община мопла, восходящая к поселившимся на берегу океана арабам и индийцам, обращенным в ислам.

Ислам оказывает большое влияние на жизнь и культуру Индии. Ее архитектура, литература, музыка и социальный уклад приобрели современные формы под непосредственным влиянием исламской культуры. Мусульмане населяют почти все штаты Индии, причем наибольшее их число живет в районе Дели, штате Джамму и Кашмир и других областях, входивших в древние времена в Делийский султанат.

Важнейшим проявлением Ислама в Индии являются построенные по всей стране мечети, являющие собой образцы основательного великолепия и изящества. Jam Masjd ("Пятничная мечеть"), находящаяся в Дели является самой большой мечетью Индии. Еженедельно по пятницам прилегающие к мечети улицы наполняются пестрым многообразием верующих, пришедших на обязательную молитву. Другие великолепные мечети рассредоточены по всей Индии, а особенно выдающиеся памятники находятся в Агре, Джаунпуре и других городах. Непревзойденный шедевр архитектуры и живописи мусульманских мастеров - Мавзолей Тадж-Махал в Агре.

В Индии в 2002 году был создан особый комитет, регулирующий вопросы паломничества в святые места. Это государственное подразделение в структуре Министерства иностранных дел страны. Полномочия отправки паломников имеют и частные агентства, однако комитетом по хаджу оказывается помощь в приобретении авиабилетов по сниженным ценам. Индия является единственной страной в мире, где для совершения хаджа правительством субсидируется стоимость авиабилетов.

Мусульмане Индии активно участвуют в общественной жизни своей страны. Они обладают полным правом жить в соответствии с законами своей религии.

 

Статья показалась интересной? Не забудь поделиться с друзьями!

Социальные комментарии Cackle