• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Чему немусульмане могут научиться у Джалал ад-Дина Руми?

Время чтения: 5 мин
2967

Неудивительно, что поэт XIII века Джалал ад-Дин Руми был назван самым популярным поэтом всех времен. Труды Руми и суфийские писания в целом открывают великую вневременную мудрость людям любого происхождения. Многие мировые знаменитости, включая музыканта Криса Мартина и певицу Мадонну, говорили о том, как Руми помог им преодолеть жизненные трудности. Мудрости Руми настолько универсальные, что кажется, будто они написаны специально для вас.

Распространению творчества Руми на Западе отчасти способствовали работы американского поэта Коулмана Баркса, которые, как бы их ни было приятно читать, были обвинены в отделении ислама от Руми путем минимизации ссылок на религию. Традиция разделения ислама и суфизма существует уже давно, начиная с ранних ученых-востоковедов, что в корне неверно.

Возможно, это ошибочное разделение суфизма и ислама стало вдохновением для недавнего поста в социальной сети Twitter: «Мои стихи об Аллахе, а не о твоей бывшей девушке» (Руми).

Хотя технически этот твит, конечно, верен, так как пылкая любовная поэзия в произведениях Руми служит метафорой для поиска духовного единства с Аллахом, и она точно не о романтических отношениях между людьми. Однако понимание этого не означает, что суфизм не может быть важен для немусульман. Более того, это не означает, что есть что-то изначально неправильное в том, что немусульмане находят смысл в суфийских писаниях и применяют их мудрость в своей жизни.

Руми в своих стихах неоднократно ссылался на Шамса и назвал в его честь произведение «Диван Шамс аль-Тебриз». Хотя в основном он писал о своей любви к Всевышнему, его любовь к Шамсу выражена в стихах предельно ясно, отражая внутреннюю связь между божественной и земной любовью.

По мере того, как труды Руми становятся все более популярными в западных обществах, важно подчеркнуть, что его сочинения нельзя отделить от ислама. Однако популяризация не означает секуляризацию, и поэтому немусульмане имеют право получать удовольствие от чтения его стихов и применения мудрости в своей жизни. Действительно, мы многому учимся у людей с разным опытом и взглядами, и это обычно считается благословением.

Секрет не в том, чтобы критиковать немусульман за чтение и цитирование Руми, а в том, чтобы подчеркнуть: прежде всего, Руми был мусульманином. Так, мы надеемся, что немусульмане смогут лучше понять ислам, религию, которая регулярно сталкивается с искажением фактов в СМИ, и в результате смогут оценить богословский смысл творчества поэта. Но этого не случится, если немусульмане не начнут знакомиться с сочинениями суфийского гения.

Суфизм несет вечную мудрость и послание всем, кто не ограничивается страницами «красивых цитат Руми», которые можно встретить в Интернете.

Концепции постоянного самосовершенствования посредством усмирения эго и приобретения положительных качеств играет немаловажную роль в современном мире. Возможно, эта концепция сделала Руми таким популярным.

Тем не менее, «красивые цитаты Руми» также важны, и вполне возможно понять как богословское значение цитаты, так и ее личную ценность. Понимание богословского значения цитаты и поиск способа применения ее в своей жизни не должны рассматриваться как взаимоисключающие.

30 вдохновляющих высказываний Руми

Например:

«Люди, которые оскорбляют меня, только полируют зеркало»

Зеркало - очень распространенная тема в суфийской поэзии, в соответствии с которой людям следует стремиться совершенствовать свой характер посредством слияния имен Бога и устранения своего эго, чтобы отразить красоту Бога.

Эта цитата - напоминание о том, что в тяжелые времена, а порой и через оскорбления, отторжение и презрение, наш собственный характер может стать лучше. Есть множество случаев, когда люди любого происхождения сталкиваются с несправедливыми оскорблениями.

Хотя немусульмане могут не думать о совершенствовании своего характера для достижения довольства Всевышнего, для них эти строки могут послужить в качестве напоминания о том, что трудности могут быть очень полезными для укрепления характера.

И, конечно же, все цитаты о любви, которые прежде всего, посвящены любви Руми к Всевышнему. 

«Влюбленные не встречаются, они всегда друг в друге»

Это намекает на проявление Бога и Его любви во всяком творении.

«Пусть вас притянет безмолвное притяжение того, что вы действительно любите»

Это относится к представлению о Боге как о единственном истинном Возлюбленном, к которому должны обращаться люди.

«Если благоразумные люди не чувствуют присутствия любви во Вселенной, это не значит, что ее нет»

Эта цитата снова относится к присутствию Бога и Его любви во всей Вселенной. Это также о том, что отношения отдельного человека с Богом не могут быть поняты одним лишь разумом.

«Ставьте на кон все ради любви, если вы - настоящий человек»

Эта цитата напоминает о том, как любовь к Богу должна управлять действиями людей, поскольку любовь к Богу является самой важной.

Земные отношения людей могут быть чрезвычайно сложными, и если эти цитаты Руми приносят утешение, вдохновение и надежду людям, столкнувшимся с трудностями в романтических отношениях или дружбе, несомненно, это благо.

В современном мире откровенные разговоры о любви часто считаются немного неуместными. Поэзия Руми позволяет людям снова говорить о любви без смущения, действительно учитывать ее при принятии решений и признавать, свю потребность в любви. 

Возможно, именно внутреннее осознание этого и сделало творчество Руми таким популярным. Несмотря на то, что это не было целью его поэзии, она, безусловно, помогла людям, и будет продолжать помогать им преодолевать испытания и невзгоды жизни. Возможно, побочный эффект его поэзии, и правда сможет подчеркнуть главенствующее значение Ислама для Руми.

Нет ничего неправильного в использовании цитат Руми в социальных сетях, и немусульман, читающих его стихи, следует поощрять, а не критиковать. Ведь благодаря этой поэзии, они смогут больше узнать о более широком трактовании и его богословском значении, одновременно применяя мудрость в своей повседневной жизни.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle