• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Афиша Татарстана: мероприятия для мусульман в апреле

Время чтения: 6 мин
2068

Сегодня в нашей подборке знаковые события апреля, посетить и принять участие в которых могут все желающие, причем совершенно бесплатно. Новые знания, положительные эмоции и яркие впечатления – именно их обещают организаторы татарстанских мероприятий. 

Уже в эти выходные – 3 и 4 апреля – Всемирный форум татарской молодёжи и Национальная библиотека Республики Татарстан проводят новую городскую лабораторию татарской культуры – фестиваль Jadidfest.

В программе запланированы выставки, фильмы, концерт, лекции, танцевальный перфоманс, экскурсии, запись воспоминаний, мастер-классы для детей и даже презентация нового журнала. Вход на все события бесплатный, нужно лишь пройти дополнительную регистрацию.

По сложившейся традиции 3 апреля, в субботу, пройдёт акция «Чистая мечеть». На этот раз волонтёры Духовного управления мусульман Татарстана соберутся в мечети «Гаиля», чтобы помочь местной махалле привести в порядок дом Аллаха к началу Рамадана. Желающие присоединиться к акции могут приехать 3 апреля к 9:00 в мечеть по адресу ул. Джаудата Файзи, 2, также необходимо записаться по телефону 8 (843) 237-86-18 (Отдел социального развития ДУМ РТ).

Напомним, что акция «Чистая мечеть» проводится отделом социального развития Духовного управления мусульман Татарстана с 2017 года. Каждую субботу активисты проводят субботники в мечетях Казани.

4 апреля состоится торжественное закрытие очередного потока проекта «Школа одного дня». За пять уроков участники ознакомились с азами намаза, с сирой нашего Пророка (с.а.с.), научились различать дозволенное от запретного и подготовились к приближающемуся месяцу Рамадан.

В этот день участники проекта получат памятные подарки и свидетельства об обучении. Торжественная церемония завершится праздничным маджлисом – «Коръән ашы» – с участием муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина. Следующий поток будет набран лишь осенью. 

Напомним, что первый сезон «Школы одного дня» прошёл в 2018 году. Тогда в проекте приняли участие 40 женщин и 20 мужчин, а учителями и наставниками стали первый заместитель муфтия Рустам хазрат Валиуллин, Закария хазрат Тимганов и представители молодёжного мусульманского актива.

С 1 апреля стартует Открытый конкурс на разработку национального узора «Новый татарский орнамент». Организатором конкурса выступило креативное агентство «Теория». Главная цель конкурса – разработка новых стилей национальных татарских орнаментов и выявление талантливых дизайнеров, графиков, художников, иллюстраторов, работающих с татарским национальным узором.

По данным организаторов, участники проекта должны создать новые татарские орнаменты, учитывая исторические основы построения традиционного узора, но не повторяя уже существующие. Универсальность орнаментов только приветствуется.

В рамках реализации конкурса 6 апреля в 18:00 в здании Национальной библиотеки пройдут лекции «История татарского орнамента» и «Оформление мероприятий в Татарстане».

«Время и деньги» – под таким названием 2 апреля в 11.00 в Национальном музее Республики Татарстан откроется новая выставка. Экспозиция была собрана благодаря совместным усилиям сотрудников Отделения Национального банка по Республике Татарстан и Национального музея Республики Татарстан. Новая выставка раскрывает многовековую эволюцию денег в стране и регионе и будет работать до 25 апреля.

Любителей здорового образа жизни и спортивных состязаний 4 апреля в Набережных Челнах ждёт XII Всероссийский объединенный открытый турнир мусульман по татарской борьбе «Көрәш» и армспорту на кубок ДУМ РТ.

Соревнования приурочены к Году родных языков и народного единства и соберут порядка 100 спортсменов из Татарстана и соседних регионов.

Участниками могут стать мусульмане от 18 лет, имеющие соответствующий уровень физической подготовки и прошедшие тестирование на знание правил чтения намаза. Борьба корэш пройдёт в весовых категориях 65, 75, 85, 95, 105 и свыше 105 кг, по армрестлингу – до 70 кг, 85 и свыше 85 кг. Регистрация стартует в 08:00, начало турнира – в 10:00.

Напомним, что турнир на кубок ДУМ РТ представляют собой ежегодные соревнования, объединяющие мусульманских спортсменов единой идеей ведения активного и здорового образа жизни. Победители в каждой весовой категории награждаются дипломами и ценными призами, а команда-победитель – Кубком ДУМ РТ. Самый ценный приз – путёвка в Умру – будет разыграна жеребьёвкой среди спортсменов, занявших первые места.

Также 3 апреля в центральной мечети Лениногорска состоится ежегодная региональная викторина среди мусульманок мухтасибатов РТ «Гыйлем нуры».

Для тех, кто интересуется вопросами межнационального и межконфессионального согласия, 23-24 апреля АНО «Институт исследований Центральной Азии» при поддержке Фонда Президентских грантов, Казанского федерального университета приглашает принять участие в Международной конференции «Россия – Азербайджан: исторический опыт межнационального и межконфессионального согласия».

Конференция посвящена вопросам межнационального и межконфессионального согласия, созданию международной диалоговой площадки между Россией и Азербайджаном в целях консолидации обществ двух стран для формирования предпосылок к устойчивому развитию в социально-гуманитарной сфере, а также в целях выработки совместных механизмов по противодействию вовлечению молодежи в террористическую деятельность, обеспечения условий для сохранения духовно-нравственных и традиционных ценностей, привлечения молодежи к участию в международных социально-значимых проектах.

Помимо пленарного заседания и круглого стола, в рамках которых будут рассмотрены роль и особенности межконфессионального диалога в построении гармонии и согласия в мире, пройдёт творческая встреча с деятелями культуры, искусства и журналистики. Также будет организована выставка народных промыслов России и Азербайджана «Связующая нить творчества, передача опыта будущим поколениям».

В этом году отмечается 135-летие со дня рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая. В связи с этим Министерство культуры Татарстана, Национальный музей совместно с Литературным музеем имени Габдуллы Тукая 24-26 апреля проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Тукаевские чтения-2021». Как отмечают организаторы, в этом году тема чтений – «Литературный музей в социокультурном пространстве современного города и региона».

В рамках проведения конференции планируются экскурсии в литературные музеи, посещение исторических мест Казани и Заказанья.

Продолжает свою работу выставка «Татарская традиционная культура Поволжья, Урала и Сибири», что открылась в марте в бальном зале КЦ «Московский». Выставка была создана на основе фотографий сотрудников отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На снимках можно лицезреть виды селений, облики домов и отдельные элементы их декора, убранство интерьеров, орудия труда, своеобразие национальных традиций.

Экспозиция включает в себя аутентичные образцы народного художественного творчества татар XIX–XXI вв.: ткачества, вышивки, кружевоплетения и обработки металла.

Среди предметов экспозиции также есть куклы, одетые в аутентичные национальные костюмы, информация о которых была собрана в ходе прошедших этнографических экспедиций.

О мероприятиях, в рамках благословенного месяца Рамадан, читайте в ближайших наших публикациях. 

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Социальные комментарии Cackle