0 7 : 2 5
Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
28 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 4 : 3 4 : 1 3
ФАДЖР 04:31
ВОСХОД 06:02
ЗУХР 12:00
АСР 15:01
МАГРИБ 16:59
ИША 18:40
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Как эффективно противостоять экстремистской идеологии?

Время чтения: 3 мин
1647

Сейчас, когда за каждым твоим шагом наблюдают сотни пользователей в социальных сетях и во всём Интернет-пространстве, всё больше возможностей появляется для распространения радикальных идеологий. И, к сожалению, далеко не всегда молодые люди способны отличить правду ото лжи, понять, где их чувствами и мечтами манипулируют в собственных корыстных целях.

Именно с целью профилактики радикальных воззрений в молодёжной среде была создана информационно-пропагандистская группа Антитеррористической комиссии Республики Татарстан.

В состав группы вошли специалисты в области конфликтологии, психологии, профилактики экстремизма и терроризма, лидеры и руководители молодёжных общественных организаций, члены медиа-организаций.

Сегодня состоялось подведение итогов работы группы за 2021 год. Примечательно, что за прошедшее время, помимо подготовленных методических разъясняющих материалов, были сняты и презентованы общественности фильмы, рассказывающие о последствиях следования радикальным идеологиям. По словам экспертов, запрос на подобный контент есть, в том числе от молодого поколения.

Однако здесь встаёт другой непростой вопрос – как соблюсти баланс между правом каждого человека на получение объективной информации и не допустить появления подражателей.

В связи с этим в Республике Татарстан информационным агентством «Татмедиа» регулярно проводятся курсы повышения квалификации для журналистов республиканских СМИ, членов ИПГ АТК и информационно-пропагандистских групп в муниципальных районах.

По словам Андрея Егорова, руководителя программы «Мы – это мир», в Республике Татарстан особое внимание, в том числе и со стороны правительства и государственных структур, уделяется занятости молодёжи, в том числе в общественной сферы.

«Уже не первый год действует Республиканская молодёжная программа «Мы – это мир!», которая направлена на профилактику идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Программа реализуется с 2014 года РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» совместно с Министерством по делам молодёжи Республики Татарстан при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан. «Мы – это мир» включает в себя разработку и реализацию проектов, направленных на формирование, обучение и дальнейшее сопровождение пула молодых специалистов в сфере профилактики экстремизма и терроризма; проведение круглых столов и лекториев в образовательных организациях республики; реализацию проектов для молодёжи с целью формирования устойчивого негативного отношения к терроризму и экстремизму; проведение социологических исследований, посвящённых изучению предпочтений и мнений различных групп молодёжи; создание профилактического контента в разных форматов для социальных сетей; акции», – пояснил Егоров.

Особую популярность среди активной молодёжи получил Конкурс на общественную должность молодёжного помощника руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.

Этот проект представляет собой отбор в команду лидеров по профилактике экстремистских явлений. За победителями конкурса закрепляется статус и выдаётся удостоверение молодёжного помощника.

«После прохождения конкурсных испытаний и отбора кандидатов реализуется целый цикл развивающих мероприятий на протяжении длительного периода времени. Что касается требований к участникам, то это должны быть молодые люди, проживающие на территории Республики Татарстан, в возрасте от 18 до 35 лет», – резюмировал Андрей Егоров.

Отдельно было сказано о форуме «Конструктив», который представляет собой площадку, где выступают лучшие спикеры страны и региона в области профилактики экстремизма и терроризма, делятся своим специфическим опытом и помогают освоить уникальные компетенции, которые будут полезны в реализации профилактической деятельности и для решения сложных жизненных ситуаций.

«В прошлом году мы организовали два направления. Первое – образовательная программа по профилактике буллинга и вовлечения молодёжи в деструктивные сообщества. Те, кто подал заявки на это направление, ознакомились с различными практиками и проектами, позволяющими противостоять такому явлению как буллинг. Обзор актуальных трендов в сфере развития деструктивных сообществ криминального характера, изучение их идеологических основ, с целью понимания механизмов их дискредитации – эти темы стали основными», – пояснил спикер.

Вторым направлением стала образовательная программа для специалистов, работающих в сфере молодёжной политики и представляла собой образовательный курс повышения квалификации «Основы профилактической деятельности в подростково-молодёжной среде».

В завершении отчётной встречи руководитель аппарата Антитеррористической комиссии РТ Ильдар Галиев поддержал начинания молодёжи, по достоинству оценив реализованные в 2021 году проекты, и призвал работать ещё активней, привлекая к деятельности группы специалистов из разных сфер, перенимая их опыт.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle