Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 7 : 0 9
4 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 5 0
ФАДЖР 04:43
ВОСХОД 06:14
ЗУХР 12:00
АСР 14:48
МАГРИБ 16:44
ИША 18:26
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Новые правила исламского банкинга

Время чтения: 3 мин
7286

Фото: shutterstock.com. Автор: I AM CONTRIBUTOR.

Фото: shutterstock.com. Автор: I AM CONTRIBUTOR.

Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил комплексные поправки в правила проведения эксперимента по исламскому банкингу. Эксперимент предлагается продлить на три года, до 1 сентября 2028 года.

Также расширяется список разрешенных в рамках эксперимента операций. Вводится запрет на получение вознаграждения в виде процентов, в то время как в действующем законодательстве есть только запрет на установление вознаграждения.

Как рассказал «Интерфаксу» участник, знакомый с ходом подготовки законопроекта, документ подготовлен для повышения привлекательности инструментов партнерского финансирования, в том числе для иностранных инвесторов, включая страны-члены Организации исламского сотрудничества.

Сейчас установлен закрытый перечень операций, которые можно проводить в рамках эксперимента по исламскому банкингу: привлечение денег и имущества от физических и юридических лиц через займы, размещение облигаций, доверительное управление имуществом и вклады в уставный капитал участников эксперимента, лизинг, выдача поручительств для третьих лиц.

Разработанный законопроект устанавливает открытый перечень сделок партнерского финансирования, которые вправе осуществлять участники эксперимента, дополнив его указанием на операции взаимного страхования имущественных интересов членов обществ взаимного страхования, а также указанием на «иные виды деятельности на финансовом рынке».

По действующему законодательству, участники эксперимента при совершении сделок не вправе устанавливать вознаграждение, выраженное в виде процентной ставки, но не упоминается запрет на его получение. В подготовленной версии указано, что участники эксперимента не вправе устанавливать и получать вознаграждение в виде процентной ставки. При этом допускается установление и получение вознаграждения (платы) в виде переменной величины, значение которой изменяется в зависимости от установленных в договоре условий.

В соответствии с действующим законодательством, специально созданный постановлением правительства от 15 ноября 2023 года, экспертный совет оценивает эффективность и результативность проведения эксперимента согласно критериям, установленным правительством.

Подготовленный законопроект вводит еще один орган регулирования – комитет по стандартам. «Стандартами партнерского финансирования могут устанавливаться дополнительные требования к участникам эксперимента, требования к осуществлению деятельности по партнерскому финансированию и иные положения в сфере деятельности по партнерскому финансированию, в том числе определяющие порядок взаимодействия между участниками эксперимента, между участниками эксперимента и их клиентами», – говорится в законопроекте.

Стандарты не должны противоречить российскому законодательству и нормативным актам Банка России, не имеют обратной силы, то есть применяются в редакции на дату заключения сделок. Комитет по стандартам формируется ассоциацией кредитных организаций с участием не менее 2/3 участников эксперимента. Положение о комитете утверждается ассоциацией с согласованием Банка России. Стандарты не требуют государственной регистрации.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Закон о проведении в России эксперимента по исламскому банкингу был подписан в августе 2023 года, он внедряется на территории Дагестана, Чечни, Башкортостана и Татарстана.

Исламский банкинг содержит ряд запретов и ограничений. Например, запрет на выплату процентов (риба) и производные от него процентные сделки; запрет на сделки с условиями неопределенности (гарар); запрет на финансирование точно определенных секторов экономики: игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции; условия разделения риска получения прибыли и убытков между финансирующей стороной и клиентом по совершаемым сделкам; условия проведения финансовых сделок на основе реальных активов или операций с данными активами. Также необходима обязательная идентификация лежащих в основе сделки реальных активов.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle