Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 8 : 1 0
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 0 3
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ИША 18:14
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Власти Татарстана признали, что дефицит кадров не решить без мигрантов

Время чтения: 2 мин
964

Фото: shutterstock.com. Автор: zmotions.

Фото: shutterstock.com. Автор: zmotions.

Кадровый дефицит – одна из главных проблем промышленности, в Татарстане сейчас потребность в кадрах только на крупных промышленных предприятиях превышает 11 тыс. человек. Около 80% из этого числа – рабочие разного уровня квалификации. Об этом сообщил премьер-министр РТ Алексей Песошин, выступая в Госсовете с годовым отчетом о деятельности кабмина республики. Он признал, что без привлечения мигрантов кадровый голод не победить, пишет «БИЗНЕС Online».

Подходы к трудовым ресурсам требуют пересмотра, заявил глава правительства РТ. «Несмотря на то что по итогам сравнительного анализа эффективность одного занятого в республике выше, чем в среднем по стране, в ряде отраслей мы имеем отставание», – отметил он. Согласно представленным данным, в Татарстане эффективность использования трудовых ресурсов составляет 4,7 млн рублей на одного занятого против средних по стране 4 млн рублей.

«Одной из причин является недостаточный уровень внедрения автоматизации в производственные процессы, как следствие, использование значительного объема низкоквалифицированного труда <…> Да, безусловно, есть направления, где не всегда экономически оправдан переход на автоматизацию. Нужно смотреть каждый конкретный случай», – продолжил Песошин.

Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что реинжиниринг и оптимизация производственных процессов – это «не просто повышение эффективности и конкурентоспособности, а условие выживаемости». По его словам, в 2023 году удалось дополнительно привлечь на оборонные предприятия около 23 тыс. человек. Однако кадровый голод сохраняется.

Тема с мигрантами многогранная и вопросов сейчас больше, чем ответов, сказал Песошин, говоря об использовании труда иностранных граждан. По его словам, треть присутствующих в республике иностранцев получили патенты на работу. «Кадровый вопрос без мигрантов мы решить будем не в состоянии, особенно сейчас, когда идет огромный спрос по предприятиям оборонной промышленности и вообще во всех отраслях», – признал премьер РТ.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle