• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ливан и Кипр обсуждают возможности сдерживания потока нелегальных мигрантов в Европу

Время чтения: 1 мин
462

Фото: shutterstock.com. Автор: Framalicious.

Фото: shutterstock.com. Автор: Framalicious.

Переговоры между премьер-министром Ливана Наджибом Микати и президентом Кипра Никосом Христодулидисом проходят в правительственном дворце Серай в Бейруте. Как сообщил ТАСС ливанский дипломатический источник, они посвящены борьбе с усилившимся потоком нелегальных мигрантов, которые прибывают морским путем в страны Евросоюза с Ближнего Востока.

«Стороны обсуждают совместные меры по сдерживанию потока сирийских беженцев из портов на севере Ливана, которым оказывают содействие местные контрабандисты <…> За последнее время ливанские военнослужащие предотвратили несколько попыток вывезти группы мигрантов нелегальным путем на Кипр», – отметил собеседник. По сведениям источника, Евросоюз готов оказать финансовую помощь Ливану, чтобы ограничить перемещение беженцев на Кипр, которое может усилиться в весенний период.

2 апреля Христодулидис заявил, что Кипр в настоящее время переживает состояние миграционного кризиса, в связи с чем просит содействия со стороны Еврокомиссии. Посетивший в конце марта Кипр замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас отметил, что Евросоюз рассматривает возможность заключения соглашения с Ливаном, призванного остановить поток мигрантов, которые прибывают в страны Европы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle