• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Посол: товарооборот Пакистана и России впервые достиг $1 млрд

Время чтения: 1 мин
290

Фото: shutterstock.com. Автор: NINA IMAGES.

Фото: shutterstock.com. Автор: NINA IMAGES.

Товарооборот Пакистана и России впервые достиг в прошлом году $1 млрд, Исламабад видит потенциал для дальнейшего сотрудничества на этом направлении и заинтересован в развитии культурных, образовательных и иных контактов с Москвой. Об этом заявил посол Пакистана в России Мухаммад Халид Джамали на торжественном приеме в посольстве исламской республики.

По оценке главы диппредставительства, отношения Пакистана и России «за последние два десятилетия превратились в отношения тепла, взаимного доверия и сотрудничества». «В 2023 году товарооборот между Пакистаном и Россией впервые достиг $1 млрд. Это первый шаг на пути к использованию огромного потенциала торговли и региональной связанности в Евразии <…> Пакистан рассматривает евразийскую региональную связанность не только как геополитический инструмент, но и как ценный инструмент для общего процветания и развития всех своих членов», – отметил дипломат, слова которого приводит ТАСС.

Как подчеркнул посол, в Пакистане очень заинтересованы в том, чтобы стать частью международного транспортного коридора Север – Юг. «Мы намерены расширить образовательные, культурные и межличностные контакты с Россией <…> Я страстный поклонник богатых интеллектуальных и культурных традиций России, которые, как и Пакистан, основаны на семейных и консервативных ценностях. Я уверен, что будущее открывает еще более светлые перспективы для наших двусторонних отношений, и с нетерпением жду продолжения этого пути дружбы и сотрудничества с Россией», – добавил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle