• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН: в Газе разрушено более 31 тыс. зданий

Время чтения: 1 мин
268

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Более 31 тыс. зданий разрушено в секторе Газа. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил Спутниковый центр ООН (UNOSAT), опубликовавший оценку ущерба, нанесенного сооружениям в анклаве, на основе анализа спутниковых снимков высокого разрешения, сделанных 29 февраля.

Эксперты сравнили эти снимки с кадрами, полученными в мае, сентябре, октябре, ноябре 2023 года и в январе 2024, отметили в UNOSAT, подчеркнув, что «31 198 строений были идентифицированы как разрушенные, еще 16 908 были признаны серьезно поврежденными, 40 762 – умеренно поврежденными». В общей сложности пострадало 88 868 построек, что эквивалентно примерно 35% от их общего числа в секторе Газа. По сравнению с ситуацией на начало января число поврежденных строений увеличилось почти на 20 тыс.

В провинциях Газа и Хан-Юнис зафиксировано 2 010 и 12 279 новых поврежденных строений соответственно по сравнению с предыдущими спутниковыми данными, основанными на изображениях, полученных 6 и 7 января. В частности, особенно сильно пострадал город Хан-Юнис, где с начала января было разрушено 6 663 строения, отметили в UNOSAT. «Анализ спутниковых снимков, проведенный UNOSAT, документально свидетельствует о широких разрушениях и о потребности пострадавшего населения в поддержке», – резюмировали в Спутниковом центре.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle