• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Каире обсуждают недельное перемирие в Газе

Время чтения: 1 мин
416

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Участники переговоров о перемирии в секторе Газа, представляющие Египет, Катар и США, предложили ввести режим прекращения огня на неделю в обмен на освобождение нескольких пожилых заложников, удерживаемых в анклаве. С таким утверждением, как пишет ТАСС, выступил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник. По его данным, сторонники палестинского движения ХАМАС не согласны с предложением о введении короткой паузы в боевых действиях и по-прежнему настаивают на том, чтобы она длилась как можно дольше. Второй день переговоров завершился на этих позициях, ожидается, что стороны продолжат консультации 5 марта.

Переговоры в Каире о перемирии в палестинском анклаве, в которых принимают участие Египет, Катар, США и ХАМАС, проходят с 3 марта. Израильская делегация в нынешнем раунде не участвует. 4 марта телеканал Al-Ghad со ссылкой на источник сообщил, что стороны достигли «значительного прогресса» в первый день переговоров и стремятся прийти к какому-либо соглашению до 11 марта.

2 марта телеканал Al Hadath сообщил, что ХАМАС и Израиль достигли согласия по вопросу о длительности перемирия в Газе и порядке обмена заложников на палестинских заключенных в израильских тюрьмах. По сведениям источника, остается договориться о выводе Армии обороны Израиля из северных районов анклава и возвращении туда жителей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle