• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МГИМО открыли бюст погибшего в Анкаре посла РФ в Турции Андрея Карлова

Время чтения: 2 мин
431

Фото: shutterstock.com. Автор: TZ.

Фото: shutterstock.com. Автор: TZ.

В МГИМО прошло открытие фотовыставки и бюста Героя России, посла РФ в Турции, выпускника университета Андрея Карлова, погибшего в Анкаре в 2016 году. Как сообщает ТАСС, в церемонии приняли участие ректор МГИМО Анатолий Торкунов, посол Турции в Москве Танжу Бильгич, глава Благотворительного фонда имени Андрея Карлова, его супруга Марина, скульптор Александр Иванов, а также представители МИД РФ, Российского исторического общества и Русской православной церкви.

Выступая на церемонии Торкунов отметил, что в МГИМО прошел круглый стол, посвященный 70-летию со дня рождения дипломата. «Я с огромным удовлетворение констатировал, что в рамках этого круглого стола выступили все послы, которые служили в КНДР и Республике Корея на протяжении последних 30 лет. То есть все откликнулись <…> Настолько фигура Андрея Геннадьевича привлекательна, настолько он оставил в сердце каждого из нас замечательную память, что несмотря на возраст, <…> несмотря на занятость или какие-то другие проблемы, все сочли нужным, важным прийти и сказать замечательные слова», – отметил он.

Посол Турции в Москве выразил глубокие соболезнования супруге Карлова, Министерству иностранных дел России и всему российскому народу. «Мы чтим память моего дорого коллеги Андрея Геннадьевича, которого мы потеряли в результате вероломного теракта <…> Несмотря на уход из жизни, господин Карлов все еще продолжает вносить вклад в турецко-российские отношения. Мы всегда будем хранить светлую память о после Карлове, как о символе вечной дружбы Турции и России», – сказал Бильгич.

Андрей Карлов погиб 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии в турецкой столице фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован местными силами безопасности. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle