• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кабул призвал Исламабад прекратить «жестокое обращение» с афганскими мигрантами

Время чтения: 2 мин
385

Фото: elements.envato.com. Автор: o1559kip.

Фото: elements.envato.com. Автор: o1559kip.

Глава временного правительства Афганистана, сформированного радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), Мохаммад Хасан Ахунд призвал Пакистан прекратить «жестокое обращение» с нелегальными афганскими иммигрантами, выдворяемыми из исламской республики.

«Жестокое обращение с беженцами из Афганистана не решает проблемы, создавшейся с пребыванием в Пакистане нелегальных иммигрантов. Такое отношение с ними пакистанских властей вызывает разочарование и оппозицию в других странах», – цитирует ТАСС выступление Ахунда на встрече в Кабуле с пакистанской делегацией во главе с председателем исламистской партии «Джамиат Улема-и-Ислам» («Собрание исламских богословов») Мауланой Фазлуром Рехманом.

По словам Ахунда, «у «Исламского эмирата Афганистан» (ИЭА, используемое талибами название государства) нет намерения причинить вред Пакистану или какой-либо другой стране, и он никому не позволит использовать афганскую землю против соседей».

Рехман находится Кабуле по официальному приглашению афганских талибов, призвавших его стать посредником в урегулировании афгано-пакистанских отношений на фоне возросшей напряженности между двумя странами из-за атак на Пакистан базирующихся в Афганистане боевиков и депортации с пакистанской территории нелегальных афганских иммигрантов.

С 1 ноября в Пакистане проводится кампания по принудительному выдворению на родину иностранцев без виз и документов. Она началась после того, как 31 октября истек крайний срок для добровольного выезда из Пакистана всех нелегальных иммигрантов, большинство из которых – граждане Афганистана. К настоящему времени не менее 500 тыс. беженцев возвратились в Афганистан из Пакистана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle