• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Премьер: Нигер хочет усилить сотрудничество с Россией в экономике и безопасности

Время чтения: 2 мин
405

Фото: shutterstock.com. Автор: hyotographics.

Фото: shutterstock.com. Автор: hyotographics.

Нигер хочет продвинуться в сотрудничестве с Россией в сферах экономики и безопасности. Об этом заявил РИА Новости назначенный военными премьер-министр Али Махаман Ламин Зейн. «Еще раз надо сказать, что Нигер и Российская Федерация вновь взаимодействуют, и мы пытаемся продвинуться дальше во всех сферах экономики и безопасности», – отметил он. Премьер также напомнил о сотрудничестве двух стран в прошлом.

«Нужно помнить, что с 2007 года, когда я был в правительстве покойного президента Танджи, Нигер уже приобрел летательные аппараты и некоторое количество техники, которые позволили нам покончить с бандитизмом в последующий период. И это было сделано на основе сотрудничества, которое прослеживается по документам и которое сегодня активизируется, поскольку, очевидно, техническое обслуживание этого оборудования периодически осуществлялось и осуществляется», – добавил Зейн.

В конце июля военные объявили о смещении президента Нигера Мохамеда Базума, закрытии границ и введении комендантского часа. Перед этим президентская гвардия заблокировала дворец главы государства в столице. Лидеры большинства западных стран и региональная организация ЭКОВАС осудили переворот. Сообщество решило приостановить финансовую помощь Нигеру, а также ввести запрет на передвижение и заморозить активы участников мятежа, членов их семей и всех лиц, соглашающихся принимать участие в институтах, созданных мятежными военными. Кроме того, страны ЭКОВАС закрыли границы и приостановили коммерческие и финансовые транзакции с этим государством.

В начале августа участники состоявшейся в Абудже чрезвычайной встречи начальников генштабов вооруженных сил стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle