• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Посол РФ: талибы* не обезопасили страны рядом с Афганистаном

Время чтения: 2 мин
369

Фото: shutterstock.com. Автор: zef art.

Фото: shutterstock.com. Автор: zef art.

Движение «Талибан» (запрещено в РФ), контролирующее власть в Афганистане с 2021 года, пока не обеспечило безопасность сопредельных стран, экстремисты в 2023 году неоднократно предпринимали попытки прорыва в Таджикистан. Об этом сообщил в интервью ТАСС посол России в Душанбе Семен Григорьев.

«Не видим особых подвижек и с выполнением талибами обещаний по поводу обеспечения безопасности сопредельных с Афганистаном государств. Весь текущий год на таджикско-афганской границе фиксировались попытки экстремистов прорваться на территорию Таджикистана. К счастью, все эти вылазки были оперативно подавлены таджикскими силовиками», – сказал дипломат. Он констатировал, что в Афганистане «продолжает деградировать социально-экономическая сфера».

«Страна в прямом смысле балансирует на грани тяжелого гуманитарного кризиса, усугубляемого непримиримой линией Запада на отказ разблокировать афганские авуары», – отметил Григорьев. Он также подчеркнул, что пристальное внимание лидеров России и Таджикистана к афганской проблематике полностью оправдано и требует постоянной сверки часов. Он указал на серьезный рост контрабанды синтетических наркотиков из Афганистана, в то время как «западные страны практически свернули финансирование программ по борьбе с афганскими наркотиками, идущими через таджикско-афганскую границу».

«Дополнительный дестабилизирующий фактор в Афганистане – массовый наплыв в северные провинции афганских беженцев, выселяемых Пакистаном. Помимо того, что это уже меняет этнический состав местного населения с неизбежными на этой почве конфликтами, среди переселенцев вполне могут оказаться и террористические элементы», – добавил посол. По его словам, Россия будет делать все возможное, чтобы не допустить посягательств на союзников, одним из которых является Таджикистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle