• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Нидерландах уровень террористической угрозы повысили до предпоследнего

Время чтения: 1 мин
439

Фото: shutterstock.com. Автор: Wut_Moppie.

Фото: shutterstock.com. Автор: Wut_Moppie.

Нидерланды повысили уровень террористической угрозы до четвертого, являющегося предпоследним. Это означает, что в стране существует реальный шанс атаки, сообщило Управление национального координатора по борьбе с терроризмом и безопасности, сообщает ТАСС.

Ранее в стране действовал третий уровень террористической угрозы, означающий, что атаки в стране возможны, однако конкретных указаний на то, что они организуются, нет. Четвертый уровень террористической опасности подразумевает, что риск атак выше, и что Нидерланды могут являться целью террористов. Последний раз четвертый уровень террористической угрозы в стране действовал четыре года.

Как отметил национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасностью Питер-Яп Алберсберг, решение повысить уровень связано не с каким-то определенным событием, а общим развитием ситуации. В особенности возросла угроза атак со стороны радикальных исламистов на фоне войны между Израилем и движением ХАМАС, осквернением Корана в ряде стран Европы и призывам к атакам со стороны террористических группировок, таких как «Исламское государство» и «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ).

В близлежащих странах, заметил он, совершались атаки и задерживались лица, готовящие теракты под влиянием радикального исламизма. Угрозы со стороны крайне правых и антиинституциональных экстремистов также сохраняются, добавил Алберсберг.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle